Ferzik

4 апреля 2017 г. 01:18

Харлан Кобен - "Мертвая хватка".

"Эх, раззудись плечо, размахнись рука!" Из обычного триллера получилась какая-то мешанина с необоснованной мотивацией действий практически всех участников. Если знать, из-за чего происходили самые жестокие убийства (а это выяснится ближе к концу, то есть, я, само собой, спойлерить не буду), может показаться, что читателей держат за дурачков или наивных детей. Подобная ситуация, конечно, возможна в жизни (там вообще чего только не встретишь), но для детективного жанра это пошлый прием. Да и основная фишка с исчезновением сына главного героя, прописанная в аннотации, тоже объясняется донельзя дуболомно. Ну, несерьезно пропадать из дома по таким причинам. Несерьезно из-за этого вляпываться в неприятности и, тем более, причинять горе родным и близким.

Если отвлечься от вышеуказанной неестественности (хотя неестественность - плохой признак для детектива), читать, конечно, увлекательно. И даже финальные события худо-бедно приводят всё, что было до них, к некоему общему знаменателю. Тут, правда, тоже есть ложка дегтя: Кобен под занавес решил дать Санта-Барбару и ни к селу, ни к городу связал несвязанных изначально героев. Оригинально, но не совсем честно: я не приветствую слишком натянутые совпадения. Но, полагаю, перед чтением имеет смысл на них настроиться - тогда удастся отключить мозг так, чтобы история реально затянула. А это уже признак удовольствия.

ПС. В одном отзыве на "Мертвую хватку" мне встретился посыл, что автор серьезно поднял проблему отцов и детей, непонимания одних другими и т.д. И, честное слово, я удивился, хотя это не так часто случается. Как правило, от триллеров и так ничего серьезного ждать не приходится, а тут такая чехарда, что вопрос взаимоотношений в семье можно поставить на десятое, если не сотое место. Но люди вон аж чего углядеть могут.