3 апреля 2017 г. 18:24

4 Средние века за 180 страниц

Прочитав книжку из замечательной серии «Хроники военных сражений» «Рожденный с мечем в руке», решил на достигнутом не останавливаться и схватил следующий труд из серии.
Разочарован не был.

Тут же в предисловии сообщается, что книга (англоязычная) выпущена Корнеллским университетом для американцев у которых «в эти насыщенные делами дни» не находится «свободное время для того, чтобы черпать сведения о прошлом из монументальных трудов или обстоятельных монографий», чтоб, значит, повышали свой интеллектуальный уровень и еще дальше росли над собой. Порадовался, что не комикс. Строго говоря, книга была не написана, а адаптирована и доработана, так как основному тексту ее лет уже за сто. Писано было в Англии в позапрошлом веке (1884 г.).

После такого предисловия понял – надо читать. Авось удастся догнать золотой миллиард по умственному развитию?

Книга выбрана с умом. А что? Вся военная история средних веков за 180 страниц. Наши так пока еще не могут. Читается – прекрасно. Повествование льётся как одна большая сказка. Ничего лишнего, что может затуманить мозг борца за свободу, не обнаружено. Крупными мазками, семью цветами, доходчивым языком рассказано как оно там было в Европе в средние века с войнами. Намечена эволюция вооружения. Приведены и слегка разобраны показательные (и не очень) битвы соответствующих эпох. В общем, все как надо для галочки «я теперь слышал про военное искусство в средние века».

Отдельно отмечу данные в скобках примечания редактора русскоязычного издания, которые в режиме «пререкания» с автором не дают читателю подходить к материалу книги некритически, а кое-где просто радуют своими шпильками к иногда слишком уж категоричному и прямолинейному автору. Кому как – а лично мне такой подход нравится. Чем больше информации – тем лучше, и не важно – в примечаниях она дана или в основном тексте. А завуалированная ругань на автора – просто прелесть. Особенно если есть за что.

Читать такую книгу нужно строго начинающим любителям истории, которым надо с чего-то начать. Тем, кто не в курсе, что римляне ходили со щитами и копьями, что рыцари ездили на лошадях, что пикинеры были вооружены пиками – этим читать. Всем остальным, думается, только из академического интереса к уровню познаний демократических военнослужащих. Еще можно в целях ознакомления с положением дел в английской исторической науке сто с лишним лет назад.

Смело ставлю себе галочку:
«Я теперь слышал про военное искусство в средние века».
А что, им можно, а мне нет?

картинка Rumata20