3 апреля 2017 г. 17:09

5 Как поставить точку и идти вперед

Эту книгу читать определенно стоит.

О чем она? О семье. О семейной системе. О взаимодействии членов семьи, которые как детали одного механизма, вращают и управляют друг другом. Хорошо, когда все слажено и исправно. Но бывает и так, что это взаимодействие перетекает в совсем не мирное русло. Абьюз, физическое и психологическое насилие – все это все еще реальность некоторых семей, и выбраться из их сетей весьма и весьма сложно.

Как многие другие взрослые дети “тех самых” родителей вы, возможно, понимаете умом, что если до сих пор вам не удалось получить никакой эмоциональной подпитки от ваших родителей, в будущем этого также не произойдёт. Однако, такое понимание редко имеет соответствие на эмоциональном уровне. Ваш упрямый внутренний ребёнок продолжает цепляться за надежду на то, что когда-нибудь ваши родители, какими бы ограниченными людьми они не были, поймут, какой прекрасный у них ребёнок, и полюбят его. Вы можете быть серьёзно настроены на то, чтобы искупить все ваши провинности, даже не зная, в чём конкретно вас обвиняют. Когда вы смотрите в сторону ваших родителей, ища всё то, чего вы были лишены в детстве, вы встречаете лишь пересохший колодец: вы опять подняли из него пустое ведро.
Поставьте точку и идите вперёд

А вот как это сделать менее болезненно и описывает автор.
И даже если вы выросли в семье, где все друг друга ценят, любят и уважают, пролистайте хотя бы по диагонали, чтобы понять суть техник и упражнений. Мне они показались очень универсальными, и применить их можно и к любым другим отношениям, например, с друзьями или супругом/ой. Конечно, эта книга не волшебная таблетка от всего, а только лишь «костыль» для начала пути к осознанности и лучшему пониманию себя .