JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 апреля 2017 г. 14:59

4 Ну история, ну развод

Занятную мне тут историю рассказал мсье Базен. Совсем как давеча вот соседка-пенсионерка подружкам рассказывала. Был один мужик, и была у него жена-грымза, старая ведьма, вообще ужас, толстая, скандалистка и истеричка. И было у них четверо детей. И мужик как-то раз завел себе подружку, молодую и красивую, ну ,как все мужики делают по прошествии времени. А подружка оказалась терпеливой и уговорила его-таки на развод, и вот Ванька сей французского разлива, то бишь скорее Жанно, а еще точней, Луи (Луис-Альберто?) разводится. А грымза-то против, грымза не работает, грымза останется без денег и дома и с четырьмя детьми на руках, ай-яй-яй, что ж такое деется. И вот грымза всячески противится разводу, ставит палки в колеса, настраивает детей против отца и вообще ведет себя отвратительно, нам стыдно. В общем, типичная всемирная история, Банк-Империал (для тех, кто помнит такую рекламу).

И мсье Базен весьма красноречиво рассказывает эту историю, без особых художественных изысков, как будто мы старые с ним друзья. Грымза, замученный мужик, красавица и умница новая жена. Я, конечно, не против выслушать, я люблю такие истории. Типичная в общем-то очень история, интересная, во французских интерьерах, еды много, провинции. Только вот одно но. Во всех, подчеркиваю, во всех таких конфликтах, разводах, спорах - виноваты оба, подчеркиваю - оба. И жена, и муж. И слушать поношения мужчиной первой жены я не желаю, тем более в таких выражениях. Я не спорю с ним, сейчас Алина (первая жена) вполне может ему казаться омерзительной тварью, но когда-то же он ее выбрал, причем не просто выбрал, а женился и завел четверых детей. Ладно бы одного и по залету, да и то. Но четверых? Что, когда он их делал, она тоже казалась ему вредной ведьмой? Я думаю, нет. И хоть сколько-то уважения к первой жене иметь нужно, а не вот это вот все. Да, вторая жена - умница и лапочка, и фигуристая, и готовит хорошо, и по-женски мудрая, все это хорошо, можно только позавидовать. Но вот у самого мужчины уважение к женщинам страдает на обе ноги, а то и не только на ноги, но и... За это самого Луи я уважать не могу вот никак.

Почему-то присутствует противное ощущение автобиографичности книги. Столько горечи и столько отвращения, автор рассказывает свою историю? Дай бог если нет. А то ославить на весь мир первую жену и детей аж целой книгой... Да ну, тьфу. Отмыться б.

Вот она, твоя рецензия....
Ну что, мы с тобой солидарны.
Что тут скажешь - оба хороши!

Да, очень совпали во мнениях. Противная история.

Когда поливают грязью бывших жен/мужей(нужное подчеркнуть) не стоит связывать это с отсутствием уважения к бывшим.

Это отсутствие уважения к собственному выбору(читай к самому себе).

Да, и это тоже.

Люблю твои рецензии, Юль :) Непростая книга, видно, спорная.

Спасибо, Машуль :*
Да ну нет, не особо спорная. Походила почитала рецензии, у многих такое же послевкусие осталось.

Пока не привлекает, но я запомню :)

Хорошо)

Я помню)) Классное творение Бекмамбетова)
С книгой понятно, Юль, дела семейные под французским соусом)

Ага, мне вообще нравились этот цикл реклам :)
Ну да, на пару вечеров тебе, не особо приятная история, но можно почитать.

Может он пил, а потом бросил?

Про питие там ничего не было )))) просто жена ему надоела, растолстела, поглупела, стала истеричкой. Но это вид с одной стороны, так что кто его знает, что там в изнанке.

Ну надоела, растолстела, стала истеричкой - это я могу понять, но что заставило ее поглупеть? Как так, была умной и поглупела?

Судя по тексту, нет, всегда была не особо умной, но потом это стало особенно доставать )

Ясно.

у меня всегда такое ощущение,что такие жёны из анекдотов)))лично я такого сочетания в жизни не встречала))
действительно сложно уважать мужчину,который унижает женщину,еще и с которой общее прошлое и дети,захотелось уйти,уходи,но спокойно и без вылитой грязи.

Ну вот да, а там история вся - сплошная грязь, растянувшаяся на несколько лет. Как-то не очень приятно. Действительно, анатомия.

Печально,когда люди после прожитых лет не могут договориться.
Когда разводился мой брат,бывшая жена вынесла из дома всё,даже не своё,он молча пережил это событие.Не приятно,но он сказал,лучше пусть забирает,чем устраивает скандалы.

Я с ним согласна, лучше уж пусть все забирают, чем нервотрепка. Хотя если один раз припугнуть и ответить, может, и не будут наглеть...

Когда они разводились племяшу было 2 году,ну ты понимаешь,есть чем шантажировать((

Вот когда детьми шантажируют, я вообще не понимаю, поубивала бы таких ((

а таких не мало.

А женщину, женщину, поливающую грязью мужа, с которым общее прошлое и трое детей, уважать не сложно?

Сложно

Когда небезызвестная певица ртом Валерия разводилась с бывшим мужем Шульгиным, от к-го рожала троих детей, и поливала его со всех экранов и трибун ушатами дерьма и помоев, вся страна ее уважала и сочувствовала, не припомню чтобы кому-то сложно было.

На старости примерно такую же книгу и напишет, только на женский лад.

Так что ощущение автобиографичности не зря присутствует.
На ̶ф̶о̶т̶о̶г̶р̶а̶ф̶и̶и̶ книге видны уши ̶ф̶о̶т̶о̶г̶р̶а̶ф̶а̶ автора

Сложно конечно,любого человека в такое ситуации сложно уважать.

история противная вроде, а написала ты хорошо)

Ну, читать интересно так-то, разные ж истории бывают.

это да, по себе знаю)

Это как бабок на лавочке слушать про соседей, вроде и чужое белье, а вроде и интересно, как люди живут)

хороший пример)))

После твоей рецензии поняла, что книгу лучше не читать. Лучше Банк Империал пересмотреть:)

Как вариант :)
Да ну простая такая история, без особых ништяков, прямая очень.

Ну и идея про то, что пошлые бабы не понимают тонких мужчин мне не близка. А здесь видимо что-то такое есть.

Мельком есть, да.

я! я помню такую рекламу и Луиса-Альберто)))
надо читать, потом помоюсь сразу)

А и прочитай )) мне кажется, тебе будет интересно.

Тоже согласна, что виноваты оба. У каждого своя вина. Больше- меньше. Разве это важно?

Когда брак развалился, вообще неважно.

Мы вот сейчас пытаемся спасти брак друзей. Они мне оба дороги. Я не ищу вины. Но что-то ведь пошло не так?(

Да как со стороны спасешь то. Что-то пошло не так ( сами должны разобраться. Разъехаться, отдохнуть друг от друга, может, соскучатся. Главное, чтоб третьей стороны не было.

Наверное, я плохо сформулировала мысль. Пытаемся поддержать обе стороны, как можем. Нет, третьего нет.

Да, поддержка в это время необходима. Ну, хоть третьего нет, может, еще не все потеряно.

Я давно читала эту книгу, еще в школе. Очень понравилась, написано увлекательно и сюжет закручен лихо. К концу прочтения мои симпатии окончательно перешли на сторону первой жены, хотя она не сильно вызывала симпатии. Женщина, имеющая дом , семью, детей, теряет постепенно все, даже ее собственных детей перетягивает на свою сторону молодая жена. Рушится мир, в постоянстве которого она была уверена, и это заставляет задумываться всех женщин: мужчина может бросить вас в любой момент и начать новую жизнь. У него будет для этого и свободное время, и возможности, и деньги....И даже собственные дети легко предадут свою мать... Даже в 15 лет мне было очень горько читать ее...

Ну так вела бы она себя по-другому, на ее стороне все шансы были, законная супруга, дети, мужчины от такого сложно уходят. Луи даже с такой истеричкой 5 лет терпел - не уходил, хотя чувства и кончились. И дети, думаю, были бы на ее стороне, не стань она настраивать их против отца. А тут ее пронесло просто. Нет, симпатии у меня к ней нет.
Но мужчины могут учудить это да, даже если и не уйти, а просто завести что-то себе на стороне. Это тоже как то (((