Myth_inc

по внутренней эмиграции

3 апреля 2017 г. 13:25

Жил-был мальчик, чья семья переехала в новый (а на самом деле ужасно старый и захламлённый) дом, чья маленькая сестрёнка больна, чья мама грустна, а папа старается бодрится. А ещё все лучшие друзья остались на другом конце города, по соседству живёт милая чудаковатая девочка, домой периодически приходит доктор Смерть. Ну и да, в сарае живёт странное существо, которое ругается, страдает от артрита, ест жуков и мышей, обожает пиво и номера 27 и 53 из меню китайского ресторанчика. И у него есть крылья. Может быть, если ты будешь сильным и добрым, ты сможешь удержать внутри себя сердцебиение сестрёнки, завести новую дружбу и немного полетать. А малышку наконец назовут Joy.

Потрясающая книга, из тех, которые невозможно отложить, пока не дочитаешь. По жанру это, скорее, притча, где грустное и радостное, прекрасное и ужасное, совсем детское и невыносимо взрослое смешаны в такой выверенной пропорции (щепоткой больше и будет слишком сиропно, щепоткой меньше - слишком натуралистично), что, мне кажется, невозможно не проникнуться историей Скеллига хоть немного.

Кстати, есть и экранизация "Скеллига" с Тимом Ротом, очень хочу её посмотреть.
Вот кадр оттуда:
картинка Myth_inc

Надеюсь, что фильм будет соответствовать книге. :)

Огромное спасибо blissless за совет в Лампомобе 2017!

Рада что книга понравилась) Фильм тоже не плохой.

Фильмы у меня смотрятся медленнее, чем книги читаются :)
А книга прямо очень пришлась к месту и ко времени, думаю, точно будет одной из находок 2017-го :)