Amatik

22 ноября 2010 г. 22:11

Вот это классика детской литературы! Классика, о которой я узнала только недавно и целый месяц приятно проводила вечера перед сном, держа эту книгу в руках и погружаясь в мир Нарнии.
Хроники состоят из семи частей, объединенных общим сюжетом: королевство Нарния и ее создатель Лев Аслан. И во всех частях присутствует одна из главных мыслей - Бог есть, он все видит, он все знает наперед (вот такое ненавязчивое религиоведение).
А теперь пройдусь кратенько по частям:
1. "Племянник Чародея". В общем-то, здесь объясняется появление Нарнии, говорящих животных, одиноких фонарей в лесу и т.д.
Все очень упрощенно и доходчиво расписано.
2. "Лев, Колдунья и платяной шкаф". Не очень было интересно, так как несколько лет назад посмотрела одноименный фильм. Фильм растянули на три часа, автор же хроник (в русском переводе) - на сто страниц.
3. "Конь и его мальчик". Эта часть понравилась мне больше всего. У Льюиса получилась восточная сказка с восточными капризными девушками, украденными в детстве принцами, жестокими ханами и пустынями.
4. "Принц Каспиан". Здесь же наоборот: чтение понравилось больше, чем сам фильм. Может потому, что принц Каспиан представлялся не таким слащавым и приторным ,каким его сделали кинопродюсеры.
5. "Покорители зари". В преддверии выхода на экраны третьего фильма "Хроники Нарнии" было очень интересно читать. Нафантазировала себе все острова и существ настолько, что, думаю, буду огорчена, если в фильме будет что-то не так. XD.
6. "Серебряное кресло". Опять детки, но уже действие происходит в подземном мире, где правит злая королева, которая непонятно зачем держит принца в заточении.
7. "Последняя битва". Последняя часть, довольно интересная и оригинальная.
Книга, которую я читала, содержит картинки художницы Паулин Бэйнс. Они черно-белые, упрощенные, но очень милые и полностью отражают смысл сюжета произведения.
Итог: не жалко ни времени, ни денег, потраченных на эту книгу.