fullback34

2 апреля 2017 г. 21:49

Даже до той кантри, где мне посчастливилось быть борн (ну, или бон), дошли такие тонкости английского языка, как исключения произношения дабл "О" в слове "блад". Хотя, если честно, не помню, было ли дано оригинальное название в издательской версии, или сразу - по-нашенски, нах. кого-то чего-то там указывать, если мы - самые умные и продвинутые: никаких нах. конвенций по авторскому праву не подписывали, а, значит, ничего никому и должны не были. На фиг оригинальное название???

Когда этот не Блуд, а Блад ворвался в мою жизнь, я занимался общественно-полезным трудом в форме заготовки кормов для животноводства (хочу напомнить, что по количеству голов крупного рогатого скота Советскому Союзу не было равных. Только вот по количеству мяса и молока почему-то вот всё отставали. Всё больше и больше. Разумеется, отставали не от прогнившего Запада, а от роста материальных потребностей собственного народа). А тот, кто сделал интродьюс, так офигительно рассказывал об этом самом капитане, что я уже тогда, ну, точно, лет 40 назад всё понял: будет, будет Джек-воробей!!! И он появился!

Три дня назад разговаривал с другом, чья супруга с детьми была на Кубе в январе. В полном восторге от поездки. И говорили о Кубе, ну, как о Южном Бутове или Григории Викторовиче Лепсверидзе. Прикиньте! А тогда... да, тогда! Тогда была травяная мука, которую мы готовили для всего Советского Союза между прочим (три укоса трав брали за летний сезон - так, к слову). А по окончанию летней трудовой практики в совхозе, на школьной линейке 1 сентября совхоз награждал тех, кто работал на кормозаготовке или зерноуборке. Такая вот фигня. Но и это ещё не всё.

Признаки коррумпированности, а точнее - кумовства, междусобойчика, забыл - как ещё это явление, чуждое здоровому социальному телу советского общества, называлось, - так вот, признаки всего этого проявлялись уже тогда, правда, ещё не было ресурса роспил.ру, а было кумовство: поскольку директор совхоза жил на той же улице, что и наша семья, да и вообще все знали, что я до фига читаю (книжники мы были и есть), то и книжки мне за летний труд дарили не абы что.

Правда, "Капитана Блада" - нет, не дарили, много спустя сам купил. По блату.