2 апреля 2017 г. 21:46

0 "Букетик" Юлия Кима

По-моему, не будет неправдой назвать этот сборник если не лучшей, то, во всяком случае одной из лучших книг Юлия Кима. В неё вошли: лирика из "Пярнуской" и "Иерусалимской" тетрадей; из цикла "Письма Ирине". Драма в стихах "Профессор Фауст"; песни для детей, а тккже пьеса "Кто царевну поцелует" и многое другое....

Что можно сказать о самом
Юлие Черсановиче? Один из основоположников авторской песни, живой классик современной поэзии, автор десятков пьес, прозаик, композитор... Удивительно талантливый и разносторонний Автор.
Стихи Юлия Кима обладают той завораживающей лёгкостью, которой, после Пушкина и Давида Самойлова (кстати, очень любившего поэзию Кима), пожалуй, никто не может похвастать: настолько воздушно летят строки одна за другой, точно передавая настроение и чувства, вложенные Автором в произведение:

* * *

Из года в год всё дальше счёт
Моих друзей ненавещённых,
Иных краёв непосвящённых,
И меньше сил из года в год.
Ничья вина — моя беда.
Я к равнодушному покою
Влекусь без боли и стыда.

Всё, что отпущенно судьбою

В самолётик бы залезть,
В Домодедове бы сесть,
В автоматик позвонить!

И в то же время:

На полированный, на чёрный океан
Наплыло масло лунное. Не спится.
Поскрипывает снег, как новенький кожан.
Облизанный прибоем, лёд лоснится.

Но всюду слышен неповторимый голос Поэта, то смешливо-ироничный, то печально-элегичный, но никогда не заунывный и не заумный (что так свойственно мгогим, так называемым, "поэтам")
Нет, Юлий Черсанович никогда не позволит себе ничего не достойного ни в жизни, ни в поэзии (которые у настоящего Поэта всегда теснейшим образом связаны).
Знаменательным событием было присуждение Юлию Киму российской национальной премии " Поэт" - за "наивысшие достижения в современной русской поэзии". В отношении поэзии Кима, с этим определением невозможно не согласиться.
Юлий Ким — один из моих любимейших Поэтов, человек, который радует меня буквально каждой строкой (очень редко у меня это бывает) своих стихов.
Хочу пожелать ему здоровья, ещё долгих лет жизни и творчеста и побольше таких замечательных книжек как "Букет из разнотравья" на радость всем нам!