22 ноября 2010 г. 21:46

Краткость - сестра таланта и это как нельзя лучше подходит к этой книге. В такой тоненькой книжечке умещается несколько лет исории: дружбы и вражды, ошибок и правильных решений, взросления и самоутверждения. Есть место и любви и интригам и магии. Приятно осознавать что оригинальные писатели у нас еще остались. Книга свежая и даже в чем-то не обычная. Не будем грешить на автора, назовем это все особенностью стиля.
Сюжет? Сюжет не прост. И хотя о каких-то вещах догадываешься заранее, многое автор так и не открывает до конца предоставляя читателю догадаться самому. Это лишь увеличивает интерес, хочется получить подтверждение своей догадке.
Единственное что не заставляет отнести книгу сразу к числу любых это все же удивительная краткость. Очень жаль что автор только к концу книги догадался делить повествование не только на главы но и просто разделять разные события ентером. Сразу вспоминается Сапковский растянувший сюжет примерно похожего маштаба аж на четыре книги. Не хочется говорить плохого про классика, но этому автору тоже стоило бы подумать о больших описаниях и подробностях.
Но это все придирки, книга действительно хорошая и стоит прочтения.