fullback34

2 апреля 2017 г. 21:30

Попытка написать отзыв №2. Вчерась был заход, но что-то где-то чего-то. Одним словом.
Ни малейшего представления-воспоминания о прочитанном. Но - отзыв? Их есть у меня.

Во-первых, оформление обложки: Библиотека приключений и научной фантастики. "Только для своих" - слоган этого оформления. "Для своих" как в магазине, во время привоза. "Для своих" - в библиотеке тем более. Не достать, знаете ли-с.

Во-вторых, сама обложка появилась из того же самого социального заказа на положительный образ советских правоохранительных органов. Так было и в кинематографе, и, конечно, в литературе. Это потом начнут прикалываться все продвинутые, очень продвинутые над так называемым совком. Пример? Их есть у меня: Греф. Герман Оскарович. Сказавший, что дауншифтеры все. Все - это электротат России. Пиплы - это если иначе. Но происхождение, не - генезис, какое нах. "происхождение", есть замечательный англиканский термин "Генезис", а если вспомнить, то и группа была такая. Да и этимология - хрен с ней, не англиканская, латинская. Да не суть. Главное - позамудреннее. Как и дауншифтер - круто же! Это - та же самая обложка из совкового прошлого того, кто троишником был в том самом совке, может, потому и не разобрался - чё там конкретно с даунами и шифтерами. Короче - чисто конкретно - отвлекся. А ведь ещё есть, чё сказать. Мля, прошу пардону, не "сказать" - артикулировать - круто же!

В-третьих, постфактум-советикус, ещё одна ботва, чисто постмодернистская. Масс культ, а если конкретней - мэсс-культ. Ботва типа "Тонкой нити" - чисто для промывки мозгов тупорылым совкам. А потому, туда-сюда, всё тут понятно.

Ну, а сейчас снова - чисто конкретно: а чё там с Марининой и команда? Это - типа символ типа свободной, демократической. Не - не страны, - творчества, свободного от тирании и прочих старших братьев, которые, как оказалось, смотрят на тебя, брат! А в чём сила, брат? В Марининой, брат. В свободе, братело. В демократии, пацаны. Так чё там нарисовывается? Какая типа х. разница? Чё, тогда была для пипла=совка, а сейчас - для свободного, ну, почти свободного, сбросившего ненавистные путы тоталитаризма. Ну? К чему всё? Какая разница?

Ё! Оказывается, есть, ёсть разница!

Вот те, двое, на обложке, такая ботва, что копались во всём дерьме, понимая - во имя кого. Да, не "во имя чего", а "во имя кого". Тех самых лохов, которым не приходило в голову иметь ствол или перо для самозащиты. Вот во имя их.

Вот тем, двоим, с обложки, в голову не приходило крышевать подлецов, место которых, по всем правилам человеческого общежития - зона, тюрьма, лагерь. Крышевать - и бабло иметь. Кстати сказать, обобранное у тех самых лохов, провозглашаемых "хозяевами" жизни - людей труда и проч.

Вот эти двое, с обложки, не задумываясь закрыли бы собой любого лоха, не спрашивая вообще ни о чем. Потому как милиция, она ведь не на бумаге народной была. не на бумаге.

Так что не знаю, как насчет тонкой нити (это, видимо, по авторской задумке, эдакая тонкая грань между жизнью "нормальной", и жизнью за этой самой тонкой нитью. Что связывает.. чё она там у Шекспира связывает?

Если сумеете достать книжку - к обязательному прочтению!