Tassea

2 апреля 2017 г. 21:26

5 читать про себя

это, пожалуй, одна из самых важных книг, которые я вообще когда-либо читала, потому что она про то, что с обостренным мироощущением можно не просто жить, но и жить, не закрываясь навсегда в своей скорлупе.

первой книгой, которая научила меня обращаться со своими, скажем так, особенностями, была "Загадочное ночное убийство собаки" Марка Хэддона - я позаимствовала оттуда вполне рабочие стратегии взаимодействия с действительностью. несмотря на то, что Хэддон изображал сферического аутичного мальчика в вакууме, у него получилось вполне правдоподобно. и полезно.

потом я открыла для себя мир форумов и блогов для соответствующей аудитории и сильно прокачала свои навыки коммуникации.

а потом, уже годы спустя - кажется, впервые в 2015, я прочла "Никто нигде". и вот в ней было очень страшно читать про себя, потому что это книга про то, что происходит внутри, когда у тебя нет кожи и когда от собственных же чувств тебе больно буквально везде. и про то, что с этим и правда можно жить. у меня вот получается.