KittyYu

впечатления и заметки

2 апреля 2017 г. 20:06

Прекрасный образец современной остросюжетной приключенческой литературы!
Сюжет в духе "экшен" разворачивается с немыслимой скоростью. Основные события книги протекают в течение двух дней и за это время происходит столько всего, что белка в колесе почувствует себя заторможенным ленивцем. Погони, перестрелки, захваты, побеги - всего этого в книге более чем достаточно. Прибавим к тому доисторических и очень прожорливых монстров, секретные опыты над людьми, противостояние спецподразделений двух сверхдержав и коварный план по уничтожению человечества, созданный озлобленным воображением мстительного одиночки. Голова еще не кружится? А вот у героев, кинутых в этот водоворот событий, определенно должна была закружиться.
Поскольку главный упор в произведении сделан на событийности, то образы героев не были удостоены тщательной проработки. Персонажи достаточно шаблонные, не вызывающие эмоционального отклика, их поступки обусловлены и четко подчинены ходу событий, психологическая подоплека поведения "глав гада" и любовные линии, присутствующие в романе, так же выглядят довольно блекло. Порадовал Ковальски, но образ острого на язык приколиста-военного просто не мог не вызвать симпатии на общем фоне чересчур серьезных и пессимистично настроенных героев.
Роман очень кинематографичен - прямо готовый сценарий с повременной раскадровкой и списком действующих лиц, даже странно, что его еще не экранизировали. Было стойкое ощущение, что читая, смотришь очередной героический блокбастер про спасение мира крутыми накаченными американскими парнями.
Также порадовало умелое переплетение реальных фактов из истории, науки и мифологии с авторской выдумкой, благодаря чему получился довольно слаженный и даже правдоподобный сюжет, не вызывающий "взрыва мозга". Я сейчас не говорю про детали и тонкости, которые у специалистов непременно вызовут зубовный скрежет, но общая канва сюжета сшита довольно качественно.
Мне также понравилось, что несмотря на то, что большую часть романа в роли "злодеев" выступали русские, в конце автору удалось сместить акценты и, если не перевернуть все происходящее с ног на голову, то перевести противостояние с политической арены в сферу общественно-политическую и морально-этическую.
Свое первое знакомство с творчеством Джеймса Рллинса считаю очень удачным. Книга мне понравилась благодаря своей динамике, захватывающему сюжету и легкости восприятия. Читается она, что называется, на одном дыхании и отлично подойдет для отдыха и длинных скучных поездок. Рекомендую всем любителям приключенческой литературы, творчества Дэна Брауна (роман во многом мне напомнил "Точку обмана"), сама же беру автора на заметку и обязательно буду знакомится с другими его произведениями.