2 апреля 2017 г. 18:57

Книга «На разных берегах» погрузит Вас в фентезийный мир, времен враждующих королевств, забытых легенд, которые в миг становятся былью. Карманная игра престолов, только борьба тут не за власть.
Первая книга, а всего автор запланировал 4 книги, состоит из трех на первый взгляд не связанных между собой частей.
Первая рассказывает о юном кузнеце Берте, который мечтает поскорее покинуть родные края и отправиться в столицу Севера. Но странные известия о бродящем в прибрежном лесу чудища из легенд заставляют юношу забыть о своих планах и отправиться на защиту родной деревни. К слову, эта часть мне понравилась больше всего, хотя предполагаю, что как девушке, мне должна была прийти по душе другая, но об этом позже. Последнее время я люблю истории племен, их повседневных будней, историй о набегах врагов и поиске своего пути. Берт довольно интересный юноша, за его историей хочется сделать и мне искренне хочется узнать, что же с ним случиться в следующих книгах.
Вторая часть, которая показалась мне самой противоречивой. Действие из сурового Севера переносится в южную Империю в один из ее городов Ларсию. Герой второй истории - извозчик, который после «удачного и немного опасного катания» очередного господина получает от него немалый денежный «приз». не зная, что делать с подарком судьбы, как поступить - из грязи в князи за три минуты - наш бедняк не нашел лучшего решения, чем посоветоваться с женой. А вот что же их ждет - как они распорядятся свалившимся на их голову богатством - узнаете, если прочитаете.
Третья часть, как я предполагаю написана для девушек - так как, главной героиней этой истории девушка, которой посчастливилось стать из обычной крестьянки - принцессой. 98% процентов третьей части и посвящено этому «процессу». Так почему же она мне не пришлась по душе? Наверное из-за самой девушки. Она у меня не вызывает симпатию, в отличии от того же Берта из первой части книги. Джейн, как к слову девушку и зовут, кажется мне расчетливой, себялюбивой и дальновидной. Не самые плохие качества для девушки, но я уже представляю сколько дел она сможет наворотить дальше.
Отдельно наверное хочется поговорить об оформлении книги, точнее о внутреннем содержании. Иллюстрации, которые на протяжении всей книги сопровождают нас идеально подходят по атмосфере и показывают нам героев такими какие они есть, без прекрас - что лично меня очень радовало!
Итог:Наверное, если б главы между собой были более явно связаны, то сама книга, как отдельное произведение было бы более понятно. Но так как в планируется продолжение еще из нескольких книг, то становится понятно такое составление глав. Наверное это единственный минус - потому что мне, как любителю цельных произведений хочется законченного финала!
Но при этом - мне жутко хочется знать, что же там будет дальше!

Здравствуйте, Luffa!
Пишу к вам из далекой галактики Граммар.
Дело в том, что жителей нашей планеты заставляют грустить ошибки и опечатки в Ваших рецензиях.
Они плачут! <___>
Я с большим уважением отношусь к тому, что вы создаете. Зачарованно слежу за обновлениями в Вашем видео-блоге. И очень-очень уважаю вас как Личность.
Но то, что Вы творите с русским языком очень печалит.
Как человек, влияющий на умы молодого поколения и гордо носящий звание "Эксперт Лайвлиба", Вы должны понимать ответственность, которая на Вас возлагается.
Я нисколько не хочу Вас обижать (в конце-концов, я уже слышу топот бегущих Вам на защиту Ваших поклонников и трясусь в ужасе :D)
Однако, не могу не высказаться, ибо это принципиально важно для меня.
Была бы безумно счастлива, если бы Ваши рецензии стали на уровень выше, ведь они этого достойны!
(Но если нет, то это Ваше Право, ибо все люди обладают полной свободой самовыражения.)
Еще раз прошу меня извинить! Благодарю за внимание!