Bookoedka

2 апреля 2017 г. 18:55

Шагаю я себе неспешно по лестнице в небо (зачеркнуто) и слушаю новую книгу Хазина и Щеглова, название которой прямо как у композиции Led Zeppelin «Stairway to Heaven» (Лестница на небеса).

Чудесная вещь, объясняющая, как и почему Власть рано или поздно портит людей, как она вообще осуществляется, ее группировках, масках, и, прежде всего, о людях, умных и информированных, которые способствовали ее развитию, а также - преимущественно сомнительных, кому она достается.

По мере прочтения становится ясно, почему эту книгу опубликовать в соседней стране было сложно, настолько ощутимы намеки на закат Империи, денег на содержание которой больше нет.

И еще о том, что как только власть становится целью существования правителя, то он автоматически становится заложником иллюзорной картины мира, и всегда найдется более сильная группировка, которой он проиграет.

Настоящая власть – намного сложнее и военных действий, и даже публичной политики. Эта арена, при чем со львами, это угроза, но вместе с тем и шанс на спасение.

With a word she can get what she came for.
Ooh, ooh, and she's buying a stairway to heaven.

картинка Bookoedka

>объясняющая, как и почему Власть рано или поздно портит людей
Вообще не о том книга! А о том, почему к реальной власти прорываются реально помешанные и уже испорченные.

> как только власть становится целью существования правителя, то он автоматически становится заложником иллюзорной картины мира
И уж тем более не об этом! Скорее наоборот, что правитель должен быть одержим властью. Нельзя только впадать в необоснованную веру в свои бесконечные возможности.

Нет, конечно, человек портится по ходу борьбы, подстраиваясь под систему, и это из содержания книги следует. Но не надо на это отвлекаться, как бы говоря себе "ну ничего не поделаешь, людей во власти нельзя винить за то, что они подонки". Книгу стоит рассматривать исходя из "если описанная система - правда, то эффективна ли она?" "а нельзя ли как-то по-другому?" "а хочу ли я туда?" "а что делать, чтобы сделать жизнь обычных людей лучше?"...

По другим пунктам остальном согласен

Спасибо, что обратили внимание на мою рецензию, Михаил! Даже как будто специально зарегистрировались в тот же день :)

Принимаю частично Вашу точку зрения, но выделю несколько нюансов, если позволите: 1) очень ловко использовали эпитет "реальной", именно на пути к ней, обладая "мнимой" властью, люди и "портятся" - вот что я имела ввиду; 2) "иллюзорная" картина мира как раз должна была означать необоснованную веру в сверхвозможности.

Очень правильно о том, в каком ключе стоит рассматривать книгу - тут без нюансов, так и есть. Однако некоторые приведенные Вами вопросы, к размышлению над которыми должна натолкнуть книга, несколько риторичны, уж не обессудьте :)