Metztli

22 ноября 2010 г. 20:42

Я-таки догрызла этот кактус. Хотя нельзя сказать, что я прочитала эту книгу)) Потому как:
«Физическое значение глобальной гиперболичности следует из того факта, что она приводит к существованию семейства поверхностей Коши ∑(t) для U. Поверхность Коши для U является пространственноподобной или нулевой поверхностью, которая пересекает каждую временеподобную кривую в U один и только один раз. Можно предсказать, что произойдет в U, исходя из данных на поверхности Коши, а также сформулировать квантовую теорию поля с хорошим поведением на глобально гиперболическом фоне.»
… ну и так далее. Все это, конечно же, подкреплено формулами, математическими выкладками, схемами и графиками, ага =) Так что, если для вас (как и для меня) словосочетания пространство Минковского, тензор энергии-импульса скалярного поля, поверхность Римана, ну или там суперпозиция геометрий ничего не говорят, то, в принципе, даже открывать эту книгу не стоит.
Однако для просвещенных могу сказать, что она представляет собой дискуссию (1994 года) между Хокингом и Пенроузом по некоторым фундаментальным вопросам физики (кажется, что-то о теории квантовой гравитации), в виде чередующихся лекций обоих авторов, и завершается совместным обсуждением этих вопросов. Т.е., по-видимому, книга весьма интересна и полезна, но абсолютно нечитабельна для простых смертных, как я))

А вот интересно - а зачем Вы ее читали?

Из любопытства) Я, когда за нее бралась, думала, что это типичный науч-поп, как и остальное у Хокинга. А когда начал попадаться откровенный матан, я просто пропускала. Выходит, что и читала я только вступления, заключения глав и немного текста из их середины)