ViktoriaT

2 апреля 2017 г. 15:34

У книги три части: 1. Размышления - общие моменты, небольшие, 2. Мои итальянцы - сами интервью - это основная часть, 3. дневник Познера.
Многие пишут, что третья часть не понравилась. Но именно она вносит много нюансов в повествование, в ней видно отношение рассказчика ко всему происходящему. Здесь Познер выступил не просто беспристрастным журналистом.

Я помню, что в фильме было интервью с представителем семейства Мартини, а в книге его не увидела и ещё нескольких людей не нашла. А потом прочитала мысли самого Познера про это интервью и поняла, что хорошо было в фильме на камеру, то не всегда выигрышно смотрелось бы в книге. В книге ты не видишь человека с его мимикой, интонациями в голосе, улыбки, зато лучше чувствуешь слова. Познер каждому задавал два вопроса: что посетить и какое блюдо попробовать. Места все называли разные, а вот блюдо - многие предлагали попробовать пасту.
Я для себя узнала много новых имен. Богата Италия на таланты.
Понравилось что в книге нет глупых восторгов от путешествия, а есть обдуманные мысли, обоснованная критика. Это и правда путеводителей по Италии, но такой интеллектуальный я бы сказала.
Кому стоит читать эту книгу:
если Вам нравится Италия и Вы ещё больше хотите о ней узнать
если Вы любите читать дневники
если у Вас есть несколько часов свободного времени и Вы хотите провести его с удовольствием и пользой.

Теперь я ещё больше хочу побывать в Италии!