ARTSHOCK

22 ноября 2010 г. 18:14

Могу сказать с уверенностью, что в восторге от книги. Читала взахлеб, давно ни одна книга не читалась мной с таким увлечением, оторваться было невозможно. Всё, безусловно, благодаря волшебному языку Диккенса - богатому, образному, способному творить непередаваемую атмосферу. Чего стоят только описания природы, тонкие, поэтичные... При чем эти зарисовки у Диккенса всегда удивительным образом является отражением душевного состояния героев и перепитий их жизни.
Сюжет книги держит в постоянном напряжении, изобилуя самыми неожиданными поворотами. Диккенс не дает читателю расслабиться.
Потрясающие образы созданы в этой книге. Яркие, самобытные, неоднозначные. Хочется переживать за них, грустить и смеяться вместе с ними.
Основная тема "Больших надежд", конечно, тема утраченных иллюзий, крушения тех самых "надежд". Но как-то удивительно светло и легко раскрыта эта тема, с верой в то, что всё ещё будет.

Теперь подробнее.
Основная мораль книги, на мой взгляд, в том, что никакие деньги не смогут сделать человека истинно счастливым, а уж деньги, которые отмечены печатью преступления, тем более.
Когда читала книгу, постоянно проводила параллель с "Американской трагедией" Драйзера. Казалось бы, та же тема утраченных иллюзий, однако главный герой, Пип, в отличие, от Грифитса (героя "... трагедии") оставляет только светлое чувство.
Я искренне сопереживала ему на протяжении всей книги. И очень рада, что всё закончилось для него хорошо.
Ну а то, что он мог сбиться с пути, его ли в этом вина? Погрязшая в будничной пыли тетка, озлобленная на весь белый свет, серое, скабрезное деревенское общество и безропотный, хоть и искренне любящий Джо... Общество явно не для молодого человека... Но и сам Пип, хоть и понимает, что деревенская жизнь и эта компания не для него, плохо представляет свою жизнь и счастье видит только в обладании богатством.
Но жизнь все расставила по местам. Со временем Пип понимает, что не найдет счастья в пустой, но обеспеченной жизни "джентельмена"... Случается это благодаря Мэгвичу... Его страдания превращают Пипи из честолюбца в человека, способного сострадать.
Большое влияние, как мне кажется, на Пипа оказывает ещё и Уэммик, внешне холодный и расчетливый на рабочем месте, он превращается в любящего сына и прекрасного семьянина в своем замке. Уэммик не имеет несметных богатств, но ему принадлежит гораздо большее - родные, которые беззаветно преданы ему, рядом с которыми, он может быть собой.
Я очень рада, что в конце концов Пип обретает свое счастье, пусть оно и не совсем полное, как ему кажется. Счастье его в Джо, на первый взгляд, откровенно глуповатом, но на самом деле, человеке, с большим сердцем, умеющим любить искренно, Герберте, который умеет быть настоящим другом...
Очень бы хотелось, чтобы Пип все-таки остался с Эстеллой. В книге, можно сказать, альтернативный конец... Очень жаль Эстеллу. И очень бы хотелось, чтобы Пип сумел растопить ее сердце. Ведь не ее вина в том, какая она есть. Ее судьба трагична. Родители уголовники, а приемная мать - сумасбродка, несчастная женщина с разбитым сердцем и покалеченной судьбой.

И ещё хотелось бы добавить. Какие всё-таки удивительные у Диккенса герои, не хочется с ними расставаться. При чем нет безупречно положительных или отрицательных героев, все образы настолько любовно выписаны, что принимаешь их всерьез, не смотря ни на что, проживаешь их жизнь вместе с ними...