2 апреля 2017 г. 08:04

3 Неоднозначно

Предвкушения по поводу этой книги у меня были многообещающие , а все потому что множества людей балдеют от этой книги .
Я же , как всегда зря полагалась на мнение большинства. Да в самом начале повествования меня безумно завлекла тема космоса и спасения планеты (т.к это первая моя прочитанная книга с такой темой) , но много было фактов ,которые меня смущали . например, это дети от 3 до 14 , да я могу поверить,что ,возможно, есть люди и дети ,которые способны на много большее ,чем их сверстники , но никогда не поверю,что дети 5 лет способны анализировать и воспринимать мир так как его видят взрослые . Дети на то и дети . Так же я не поняла момент с чего же Эндер все равно лучше всех? Если взять .сложить все воедино , то он такой же как и все другие дети , так почему же выбрали его?
Так же я просто ненавижу тему политики в книгах. ладно еще если автор придумывает свои странны , своим правила и законы , но когда автор берет существующие империи и просто в носит их в книгу , ну как -та так себе это.Дальше .что меня просто раздражало .это бесконечные "игры". В чем прикол?
Сон-игра-душ-еда-сон-игра-душ-еда ......
Можно было это все сократить , мне середину вообще было скучно читать.

А кто сказал, что это существующие империи? Там же чётко было сказано и даты указывались, что это далёкое будущее, какие-то названия остались, каких-то нет, но устройство мира и взгляды людей уже совершенно другие. Ты говоришь дети этого не могут, в современном мире да, но это мир будущего - раз, во-вторых там же прямо говорилось - не все дети такие, только те кто родились с особыми способностями, даже сейчас есть дети которые в 12 лет совершают открытия научные, правда большинство таких детей сразу же берут работать на разведку в ряде стран в наши дни уже существуют особые школы для одарённых детей. Ты говоришь а в чём прикол игры, а ты вспомни что эта игра была для них симулятором сражения, они так думали, а по факту они вели реальные бои. Ты говоришь а в чём прикол игры? А в чём прикол когда взрослые мужики в 30 лет рублятся в стратегии? Уровень-то тот же самый.

Ого неожиданно

на счёт стран ,это было больше мысли вслух нежели возмущения . Про игры - я не спорю это важно и нужно,но зачем так надолго это растягивать можно было как-то разнообразить,а то чувство,что ты тупо стоишь на месте. Что говоря о детях,я честно не поняла почему они выбрали именно эндера, а не Питера,например,или их сестру? да они приводили аргументы,но они ровным счётом ничего не значат, возможно,мне попался такой перевод.

В принципе об этом говорилось и в первой части и в продолжении цикла почему не сестру и не Питера. Питер был неуправляемым ребёном, который не контролировал свои эмоции, он изводил людей, он мог их убить, он опытный манипулятор, его просто нельзя было направить руководить людьми, он бы всё использовал в своих целях, то есть он бы просто мог подвести армию, потому что он хороший манипулятор, а не стратег. Сестра же она слишком гуманна и более мягка, она хоть и имеет стратегию, но она слишком не уверена в себе, из-за неё просто бы погибли люди из-за её несобранности. Эндер был выгодной кандидатурой потому что он очень хороший стратег, он не имел жалости к себе и так же относился к солдатам он же их умел направить и скооперировать, при этом им легко могли управлять взрослые, что не вышло бы с Питом. Зато Питер и его сестра на Земле в итоге организовали своё правительство, понятное дело они никак бы не смогли сражаться против жукеров, но с людьми и с их умами они хорошо боролись. По сути дела если прочесть продолжение, то Питер возглавил руководство планеты, как раз за счёт манипулирования.