Yossarian

Я не достоин звания эксперта

1 апреля 2017 г. 22:46

5 История советской поэзии (2014)

Великолепная, полезная, увлекательная книга, представляющая собой литературно-биографический анализ, поднимающий фактически все пласты советской поэзии: от наследия "большой четвёрки" (Б. Пастернак, А. Ахматова, О. Мандельштам, М. Цветаева) и до И. Бродского.

Автор подошёл к работе очень серьёзно - текст содержит огромное число ссылок на источники, проиллюстрирован многочисленными примерами, а каждая глава начинается с ёмкого эпиграфа. Книга затрагивает не только биографические материалы, но содержит критические замечания, обзор тех или иных особенностей и направлений поэзии советского периода; написана очень толково. Читать было на редкость интересно. В паре к этой работе ещё могу порекомендовать такую вещь: Д. Быков "Советская литература. Расширенный курс". Обе эти книги дадут прекрасное представление об этом литературной периоде.

Позволю себе немного мыслей на тему. Соглашусь с Виктором Бердинских, что поэзия в двадцать первом веке, и не только в России, утратила свою роль, а её краски поблекли. Современных поэтов знает в основном узкий круг интересующихся. Иосиф Бродский, по меткому выражению автора, стал своего рода "надгробной" фигурой советской (быть может, и российской) поэзии; у стихотворцев нет читателей, у читателей нет поэтов. В день, когда я пишу эту рецензию, умер последний великий поэт - Евгений Евтушенко, и тем самым закрыл страницу, да что там страницу, - целую книгу Истории советской поэзии... Кроме того, общался со своей бывшей преподавательницей литературы. Так вот, она вела со своими студентами поэтический кружок "Свеча" в конце 1990-х годов , а сегодня уже кружок закрыт - говорит, современным студентам это не интересно.

Я не знаток литературы, тем более поэзии. К сожалению, я не умею "фильтровать" лирику. Как узнать, хорошие это стихи или нет? Другими словами, если мне что-то нравится, а критик называет это низкопробной графоманией, можно ли считать такую поэзию достойной? Ох уж это вечное противостояние критики vs. читатели (кинолюбители, меломаны и т.д.). Эта книга помогает сориентировать в поэтическом океане. Тем более, повторюсь, автор старается быть объективным и приводит различные мнения о том или ином поэте.

Содержание:
Часть I. Большая четвёрка
1. Борис Пастернак; 2. Анна Ахматова; 3. Осип Мандельштам; 4. Марина Цветаева

Часть II. Советская поэзия.
5. Союз советских писателей и "машина" советской поэзии
6. Советская цензура
7. Советский неоромантизм (Николай Тихонов, Эдуард Багрицкий,, Михаил Светлов, Илья Сельвинский)
8. Советский неоклассицизм (Алексей Сурков, Владимир Луговской, Константин Симонов)
9. Советская "неокрестьянская поэзия" (Александр Твардовский, Михаил Исаковский, Николай Рубцов)
10. "Детская" поэзия (Корней Чуковский, Самуил Маршак, Сергей Михалков)
11. "Оттепель" и "поэты-эстрадники" (Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский)
12. "Лагерная поэзия" (Варлам Шаламов, Анна Баркова)
13. "Бардовская" поэзия (Булат Окуджава, Александр Галич, Владимир Высоцкий)
14. Иосиф Бродский и конец прекрасной эпохи русской поэзии.

Дальше...

В приложении есть список наиболее значительных русских поэтов XVIII-XX веков. Все они разбиты на три большие группы по значимости: поэты "первого", "второго" и "третьего" ряда. Поскольку представителей "третьего" ряда ну очень много (и там попадаются очень известные личности, например, Мережковский, Бурлюк, Эренбург, Асадов, Барто и др.), укажу представителей первых двух.

Поэты "первого ряда": В. Тредиаковский, М. Ломоносов, А. Сумароков, Г. Державин, В. Жуковский, А. Пушкин, Е. Баратынский, Ф. Тютчев, М. Лермонтов, А. Фет, Н. Некрасов, И. Анненский, К. Бальмонт, А. Белый, А. Блок, В. Хлебников, Н. Гумилёв, А. Ахматова, Б. Пастернак, О. Мандельштам, М. Цветаева, В. Маяковский, Г. Иванов, С. Есенин, Н. Заболоцкий, Н. Рубцов, И. Бродский.

Поэты "второго ряда": С. Полоцкий, И. Барков, М. Херасков, Д. Фонвизин, Д. Хвостов, И. Дмитриев, Н. Карамзин, И. Крылов, В. Пушкин, Н. Гнедич, Д. Давыдов, К. Батюшков, П. Вяземский, А. Грибоедов, К. Рылеев, В. Кюхельбекер, А. Дельвиг, Н. Языков, Д. Веневитинов, В. Бенедиктов, А. Кольцов, А.К. Толстой, Я. Полонский, А. Майков, Л. Мей, А. Григорьев, И. Никитин, К. Случевский, А. Апухтин, В.С. Соловьёв, Козьма Прутков, К. Фофанов, С. Надсон, Ф. Сологуб, Вяч. Иванов, З. Гиппиус, М. Лохвицкая, И. Бунин, В. Брюсов, М. Кузмин, Е. Гуро, К. Чуковский, Д. Бедный, С. Городецкий, В. Каменский, А. Кручёных, В. Ходасевич, М. Лозинский, И. Северянин, М. Волошин, Н. Клюев, С. Маршак, В. Нарбут, Э. Багрицкий, Н. Тихонов, Н. Олейников, В. Набоков, И. Сельвинский, М. Исаковский, В. Луговской, М. Светлов, А. Введенский, Д. Хармс, Д. Кедрин, А. Тарковский, В. Шаламов, А. Твардовский, А. Галич, Н. Глазков, Б. Слуцкий, Д. Самойлов, Ю. Левитанский, Б. Окуджава, Н. Коржавин, В. Соколов, Р. Рождественский, А. Вознесенский, Е. Евтушенко, Б. Ахмадулина, Г. Шпаликов, В. Высоцкий.