1 апреля 2017 г. 09:49

Будучи стопроцентный гуманитарием и веря в лучшую судьбу человечества, я не особо жалую такие жанры, как киберпанк, антиутопии и постап. Несколько лет назад, увидев в книжном магазине «Город лифтов. Путь наверх», я прочитала аннотацию, решила, что не мое, и поставила книгу обратно на полку. Но не так давно во мне снова пробудилось любопытство к этому циклу. Первой книги в городе уже не оказалось, и пришлось начинать знакомство с «Механического сердца».
Мир далекого будущего. Человечество, пережившее некую глобальную катастрофу, обирает в гигантской железной башне, поделенной на множество уровней «полян». Под лучами искусственного Светоча раскинулись города и поселки, фабрики, где живут и трудятся тысячи людей. Разумеется, в этом вертикальном мире особую роль играют лифты. Это не просто рабочие машины, которые связывают между собой многочисленные уровни Спасгорода, перевозят людей и грузы. Каждый лифт имеет свое имя и яркий уникальный характер. Власть в технограде принадлежит Гильдии Смотрителей – инженерам, которые когда-то занимались обслуживанием лифтов и постепенно навязали жителям Спасгорода тоталитарную технократию. Трое школьников, близнецы Дима, Витя и Настя по воле случая оказываются втянуты в паутину гильдийских интриг и бросают вызов Мглистому Механику, уничтожающему лифты.
Мир города разумных лифтов самобытен и интересен. Но вот главные герои получились уж слишком обыкновенными. Диму практически не отличишь от Вити, а Настя выделяется лишь тем, что она девочка и временами визжит, трясется от страха и падает в обморок, не играя практически никакой важной роли в сюжете. Ребятам не хватает яркой индивидуальности, «личной истории», позволяющей читателю отличать одного от другого и сопереживать им. Куда удачнее у автора вышли одушевленные механические персонажи. Лифты Компетенция и Патриций, верный летающий помощник Облачко (Оперативный Бот Ликвидатор Аварий и Чрезвычайных Катастроф Одушевленный). Правда, его присказки вроде «мамочка моя конвейер!» очень напоминают шутки Ягуна из «Тани Гроттер».
Первые страницы романа читались нелегко, авторский стиль казался тяжеловесным, раздражали непомерно большие главы. Но где-то к середине я вчиталась, и происходящее на страницах книги уже не отпускало. Хотя по-прежнему раздражало, что местных полицейских называют урядниками (ну не вяжется это архаичное слово с миром высоких технологий!) и излишнее морализаторство автора. Да, детские книги должны учить и воспитывать, но делать это надо аккуратно и в четко дозированных порциях, через художественное описание конкретного поступка и его последствий, а не километрами абзацев авторских поучений. В целом, сюжет напоминает классический квест-путешествие по разнообразным «полянам» Спасгорода. Героям предстоит отыскать сердце Мглистого Механика (технологический аналог Кощеевой смерти).
Несмотря на ряд недостатков, книга все же вышла увлекательной. Любопытно, чем закончится противостояний ребят с Гильдией Смотрителей, и какая судьба ожидает город-башню.

Источник