Nusinda

1 апреля 2017 г. 09:24

5 Чужие сны

Сразу признаюсь, я никогда не читала мангу, поэтому "Сновидения" стали первым моим опытом и оказались стопроцентным попаданием, прям десять их десяти. Я, как любитель мистики, нахожусь в постоянном поиске чего-нибудь эдакого и не важно в каком виде "эдакое" попадет ко мне в руки - книги ли, фильма, или как в данном случае - комикса. Я в восторге. Это оказалось именно тем, чего душа требовала, а душа требовала страшного, таинственного, захватывающего, интересного. Но было бы неплохо прервать поток восторгов и хотя бы в общих чертах рассказать, о чем "сновидения", и что именно мне так понравилось.
Здесь нужно сказать, что отзыв мой будет о всех трех книгах серии ("зловещие тайны", "Ночные гости" и "Эхо прошлого" ), поэтому я не буду разделять сюжет, как он разделен автором, а буду говорить об истории в целом, мне так удобнее.
Итак, сам сюжет. Две девушки-близняшки приезжают в частный интернат, затерянный среди густого лесного массива, куда их устроила тетя (устроила с трудом, потому что проректор заведения известен своей нелюбовью к близнецам). Странности начинаются с первой же минуты в стенах старинного особняка: одна из близняшек слышит пение в комнате для девочек, хотя кроме нее там никого не было, вторая замечает на стене странную картину, на которой три девушки с ножами наперевес гонятся за четвертой (а на заднем плане парит среди деревьев пятая, подвешенная вверх ногами, да еще и без лица), близняшки случайно находят заклеенную обоями дверь рядом с кабинетом проректора, и как вишенка на всем этом таинственном торте - предупреждение новоявленной подруги о том, что после заката из школы выходить - ни-ни, ни в коем случае, потому что в лесу регулярно пропадают школьницы (23 человека за все время существования школы). После веселого первого дня в школе следует не менее веселая ночь - близняшкам снится одинаковый сон, в котором каждая из них, одетая в викторианский наряд, попадает в лес, на поляну, окруженную эвкалиптами, где уже стоят другие девушки в похожих платьях, а с деревьев начинают капать капли крови. Вот и представьте, какой учебный год ждет сестер после такого бодрого начала.
Хоть сюжет напичкан клише (сны, жуткие картины, спиритический сеанс, исчезновение одной из подруг, закрытие школы, после которого в ней остается небольшая кучка учеников, и полная изоляция из-за дождя и прочее), впечатление это не портит совершенно. Уж не знаю почему, но меня не раздражали ни учительница, которая явно что-то скрывает и вечно о чем-то не договаривает, ни обвинения в сторону одной из сестер "это ты виновата в исчезновении, ты вызвала призрака тогда на сеансе!", ни другие банальности, которые сплошь и рядом встречаются в книгах/фильмах этого жанра. Возможно, потому что книга напичкана событиями, которые калейдоскопом сменяют друг друга, и мне хотелось скорее-скорее узнать, что будет дальше и на негодования не было ни времени, ни желания.
Второе - рисовка. Здесь я промолчу, просто оставлю парочку картинок в качестве наглядного примера.
картинка Nusinda
Третье - герои. Тут тоже никаких претензий. Герои получились разными, со своим стилем поведения (не всегда логичным).
Четвертое - концовка. Она немного скомканная, осталось несколько вопросов без ответов, но это тот случай, когда придираться не хочется совершенно, всё перекрывает общее положительное впечатление.
Пятое - минусы. Они, разумеется, тоже присутствуют. В сюжете есть несколько несостыковок, как то: интернат для девочек или для мальчиков тоже? Если да, почему одним из учеников был парень? Если нет - почему в сюжете мелькают только девушки, да и пропадали только они? Почему Джинни не напрягло, что Эмбер постоянно спит? Мало того, она ее еще и поощряла к этому: сколько раз была сцена, как Эмбер просыпается, жалуется на очередной кошмар, и что же делает Джинни? Нет, она не просит сестру вылезти уже наконец из постели, встряхнуться и заняться хоть какой-то физической деятельностью для разнообразия. Она говорит: "выпей снотворное и ложись отдыхать, с ним у тебя не будет кошмаров". Нормально вообще? Или труп Милли (единственный найденный). Почему она не была в рядах вернувшихся? К чему там вообще была история о том, как Эмбер сбила машина? Кто такая "она", о которой говорили девушки с ножами? И еще десятка два вопросов.
Ну и на сладкое - перл, который заставил меня засмеяться в голос. Эмбер мучают кошмары, в которых девушку ведут в запертую комнату и кладут живую в гроб, и Эмбер считает что сны эти - чьи-то воспоминания. Сестры с учительницей решают проверить правдивы ли они (сны то бишь), взламывают дверь, заходят в комнату и видят посреди открытый пустой гроб. Учительница спрашивает: "Этот гроб такой же, как и во снах, Эмбер?" ЛОЛ!!!! То есть самого его наличия в стенах школы недостаточно, важно, чтобы он был один в один с тем, что снился Эмбер! А если бы Эмбер ответила "нет, он другой", какая бы за этим последовала реакция? "А, ну тогда не считается, тогда все расходимся!"?
Но даже после всех минусов я повторю свою же фразу, написанную выше: это тот случай, когда придираться не хочется совершенно, всё перекрывает общее положительное впечатление.
Поэтому, я определенно советую "Сновидения" всем любителям мистики и книжек с картинками. Вы наверняка, как и я, получите несколько часов удовольствия ;)
картинка Nusinda

За совет неистово благодарю angelofmusic и требую еще таких же советов *бью кулачком по столу*.

Ахах, а как тебе, что похерили мысль "школа №2, а №1 не существует"?)) Всю первую часть (включая мальчика-студента) слили нах!

Спойлер
Так Эмбер умерла. Она и так доживала то, на что права не имела. А её тело заняла та девчонка, которую убили много лет назад, художница. Потому якобы "провалы в памяти", потому Джинни не смотрит на картины Эмбер, она уже знает, что увидит на них, что это уже не сестра.
/Спойлер

Посмотри Тёмный лес. Один из самых любимых фильмов эвер)
Кстати, а сыграть по комиксам хочешь?)) А то я группу завела, а игр не провожу. А по комиксам я как раз с грооооомадным удовольствием когда-то сделала игрушку))

Кто не канул во прах и тлен,
В бесконечность уйдет живым.
На исходе иных времен
Даже смерть превратится в дым...

Ахах, а как тебе, что похерили мысль "школа №2, а №1 не существует"?))

дадада! Когда было сказано, что школа - это строение №2, а строения №1 не существует, я решила, что именно от этого таинственного строения №1 все зло и идет, а не от школы вовсе. Но все это автором как-то благополучно забылось.
И вообще много непонятного. Кто такая "она", над которой издевалась первая директриса школы и которая потом мстила? Как связано то, что нашли тело Милли с тем, что она потом не вернулась в школу с остальными? Нахрена проректор хранила этот гроб в закрытой комнате?

ну да, в конце я поняла, что Эмбер это больше не Эмбер, что в нее вселилась другая девушка. Мэри вроде ее звали.

Посмотри Тёмный лес. Один из самых любимых фильмов эвер)

как раз его не видела еще, обязательно посмотрю :)

А то я группу завела, а игр не провожу.

давай мне ссыль, почитаю условия ;)

Да нет пока) Мне нужно семь человек) Сама-то игра готова (я её уже проводила), а игроков надо искать.
Это типа РПГ, но только без общения друг с другом. Каждый получает наводку на какого-то персонажа и пишет текст. Потом все тексты выкладываются и получается связный рассказ))

Ого, интересно! Если что, можешь на меня расчитывать;)
А ты не читала redrum 327 ?

Жму лапу!
Может, после 8-го (встреча в реале) займусь. Пора захватывать мир.

Не! Интересненько!!!

Тоже как-то читала комиксы, в принципе занятно очень, для разгрузки)

Если мне интересна тема, то мне все равно в каком виде она подается: рассказ, роман, пьеса, сериал, фильм, мультик и тд и тп. Главное, чтобы получила в итоге ожидаемый эффект.
Я комиксы люблю, но не супергероику. Это ни в каком виде не перевариваю.

Хороший подход. Интересные темы я тоже люблю рассматривать в любых видах.

Также, в детских журнала читала лишь комиксы)))

Ой да, это было интересно)

Вот почему-то у людей до сих пор комиксы ассоциируются исключительно с мультяшностью и супергероикой, хотя комиксы (графические романы) есть на самые разные темы и жанры. Начиная от Холокоста, заканчивая слэшерами.

Просто мы их читали тогда, а после нет... в том причина, мне кажется. Ассоциация дело личное, сравнить больше не с чем. Хотя, понятно конечно, что они и такие и другие.)

А я в детстве не читала комиксы, мне кажется, у нас их и не издавали толком:(

а как же мурзилка?))) в журнале были его похождения, это был мой любимый комикс)
мне мама выписывала, вот только последние странички и читала))

и снова ностальжи)

именно)))атрибуты нашего детства.:)

А меня Мурзилка не прикалывал. Что ты хочешь от ребенка, который с пяти лет словил одну волну с Линчем и его "Твин Пиксом"? XD

Когда был Мурзилка у меня всяких Пиксов еще не было и даже Санты Барбары не было)))

Я с комиксами не очень, но ты умеешь завлекать) Ты в бумаге или в электронке читала?

Я с комиксами не очень

это потому что ты не умеешь их готовить ;)
В электронке, в бумаге больше не продают :(

Вполне возможно;)))
Кстати, недавно искала один комикс, очень хотела купить и не смогла найти нигде(( А поделишься электронкой?;)

Конечно, я не жадная ;) *ушла в личку*
А какой комикс искала?

Спасибо, Настюш)
Тетрадь смерти, мое исключение из правил) я к аниме ровно дышу, но вот этот сериал обожаю просто)

Кстати, Голливуд снимает свою "тетрадь смерти", видела? Все волосы на голове повыдёргивала? :)

Дайте мне это развидеть!А вообще я на голливудские извращения стараюсь не реагировать с момента первых новостей об экранизации Темной Башни, чтоб не поседеть и не начать заикаться) пытаюсь практиковать дзен, но помогает так себе...(

Правильная позиция, одобряю :)
Я для себя тоже решила не смотреть экранизации понравившехся книг, чтобы не перебить хорошие впечатления. Именно поэтому не стала смотреть "синдром петрушки". Хотя, может быть и зря. Но у меня в голове есть свои образы Лизы и Пети, а после фильма мои образы заменятся киношными и это будет грустно:(
Кстати, ты "книгу зеркал" еще не читаешь? Как-то она у меня подозрительно хорошо зашла, по всей видимости, сегодня ее и дочитаю (сегодня и начала).

Я иногда смотрю, но крайне редко, слишком много разочарований уже было(
С Синдромом Петрушки у меня та же песня, включила трейлер и выключила, не хочу, у меня в голове картинка лучше:-Р
Нет еще, но очень хочу) рецка будет?

Будет завтра, я сейчас за другую книгу уже взялась, "книгу зеркал" прочитала в рекордные сроки, затянуло меня прям:)
Ты в электронке планируешь читать или в бумаге?

ура, жду))
Вообще покупать не планировала пока)

Спасибо за картинки - класс)

Я кучу скринов наделала, пока читала, но решила, что если все их сюда впихну, то получится свой мини-комикс :)

Создай историю))

Настюша "подсела" на мистику и тайны :)

Кому-то весной хочется романтики, у меня же в организме нехватка мистики и тайн:)
Хотя, она у меня круглогодично, кроме лета. Летом окружающая атмосфера как-то не располагает к жанру:(

Правильно говорят: всему своё время :)