1 апреля 2017 г. 02:27

2.5 Хикори-дикори-док, Агата спустилась с мосток.

На мой взгляд, книга "слабая", несмотря на то, что написана "королевой" жанра.
Главные подозреваемые мною персонажи в итоге и оказалися преступниками, хотя мне до Эркюля, как его усикам до пяток.
Сюжет совсем легкий, и не отягощает вас как ни сменой места декораций, так и не сменой настроения по книге, что в итоге придает книге "скучноватый" оттенок.
В самом романе много "новых грехов" для того времени - тут и контрабанда наркотиков, и студенческое общежитие, и морфий, и алкоголь, и азартные игры, но в любом случае этими вещами как не интересуешься по ходу прочтения, так и не пугаешься ими. Может быть, госпожа Агата хотела просто в книге отобразить все моральные и нравственные недочеты современного ей общества, в т.ч. молодого поколения, но вышло у нее это, честно говоря, "на троечку".
Также надо отметить, что госпожа Агата хорошо описывает именно высшее общество (недаром она "королева"), но вот студенты вышли у нее совсем не впечатляюще - нет ни искрометного студенческого юмора, ни погоней за "халявой", ничего такого, что лично у меня бы ассоциировалось со студенческой жизнью.
Как пример несостоятельности сюжета - уж больное быстрое признание Валери по поводу бриллианта (причём чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что в реальной жизни, учитывая её характер по описаниям Агаты, данная девушка никогда бы ничего не сообщила Эркюлю или кому бы-то ни было). Забавно, что также как и Агата написала не лучшее произведение, так и Эркюль совершает ошибки в самом начале , не узнав хронологию пропаж (хоть и признает потом за собой эту ошибку)

Плюсы: легко читается
Минусы: легко вычислить убийцу, скучновато, плохо раскрыты второстепенные темы (будь то контрабанда наркотиков или студенческая жизнь), сюжетные ошибки

книжное путешествие, русское лото