Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

1 апреля 2017 г. 00:15

4 Услада для Ужасной матери или "Я его слепила..."

Предупреждение:
Уважаемый читатель, не обращай внимание на кугутскую обложку
в стиле дешевых бульварных романчиков. Внутри этой книги -
неплохое такое, достойное произведение о том, до чего могут довести женщину
(и, как следствие, ее "провинившихся" партнеров) неудачи в отношениях с мужчинами.

картинка Sandriya

В юнгианской психологии существует такое понятие, как архетип Ужасной матери, которое представляет собой врожденную психическую структуру, проявляющуюся в разрушительном и уничтожающем воздействии как на себя, так и на окружающих (в одну из первых очередей в эту категорию попадают мужчины). Именно такая картина и разворачивается в книге Эрика Гарсии.

Кассандра Френч (совпадение имени тоже не случайно - я буквально на днях дочитала книгу о мифической Кассандре, где подробно рассматривалась ее проблема с феминностью и гнетущее влияние Анимуса, которые ярко продемонстрированы в "Школе"), пережившая за 15 лет с момента становления как девочки-девушки множество неудачных отношений с мужским полом, имеет неординарное увлечение - склонность перевоспитывать представителей маскулинности самым радикальным способом - посадив на цепь в собственном подвале. О подробностях этого метода и рассказывает книга автора. Но уроки занимают скорее треть произведения, весь остальной текст повествует о жизни героини, о ее взаимоотношениях с попадающимися на пути мужчинами и с подругами Клер и Лекси.

Что касается воспитания "мальчиков" - сложно представить картину, где мужчины не только безропотно, но еще и с удовольствием, и даже благодарностью, принимают подобное воспитание (Павлов и бихевиористы нервно курят в углу). Поэтому, а еще из-за финальной главы ("урока №") книга и не заслужила для меня высшей оценки. Однако произведение - интересное, персонажи живые - удается с ними и познакомиться, и даже проникнуться к ним чувствами, текст пропитан отличным чувством юмора, правда, в конце плавно перетекшим в чисто черный, и конечно заслуживает внимания тематика психического отклонения Кассандры - далеко не все обиженные женщины ведут себя подобным образом, и, замечу, не все желают именно такого неосознанно.

Ветка комментариев

f53f9a23c4c73eb1723d8afc14fdf73a.gif кстати рекомендую, книга не идеальная, но любопытненькая!)

в хотелки добавила, а там видно будет;)

жизнь покажет) я же вообще любительница почитать про разнообразные отклонения психики - вот и разыскиваю такие произведения))

я сама под настроение люблю)))

завлекающая темка))

разыскивайте дальше, Александра)) я с огромным удовольствием посмотрела по тегу о девиациях книги и надобавляла себе)

Давайте на ты)) Уррра, отлично, что радую не только себя всякими извращениями (смех Доктора Зло)=)

Давайте на ты))

давай, я с удовольствием)) И продолжай нас радовать) Вчера с огромным интересом прочитала на "Заводной апельсин" рецензию. Мне самой очень интересно все, что связано с психиатрией и психологией) Так что буду следить за находками)

Спасибо))) Буду стараться; "дай пять", "соплеменник по интересам")))

Держи))) не нашла подходящего смайла, отправляю этот f424bbadf5cc6434898ae06d59ee8867.gif возрадуемся, что мы нашли друг друга

соплеменник по интересам"

)))