Anonymous

1 апреля 2017 г. 00:01

За каждым видом человеческой деятельности стоит опыт, а значит и уже пройденные дороги и описанные грабли, на которые можно даже не наступать начинающим. Комиксы существуют так давно, что накопился достаточный опыт хотя бы для того, чтобы передавать новичкам навыки. А вообще, как рассматривает данная книга, комикс - это сосуд, художественная форма. В зависимости от содержания, комикс может быть как развлечением на несколько минут, так и произведением искусства, таким же какие предоставляет литература, кино и прочее. Таким образом, комикс дожил до того, чтобы относиться к нему серьёзно, изучать его и систематизировать. Эта книга предлагает как раз такую систематизацию. Научпоп о комиксах в виде комикса. В силу художественной формы, научпоп получился достаточно лёгкий - и читать легко, и шуточек поместилось достаточно. Но всё-таки тема рассматривается вполне серьёзно. Я для себя узнала очень много не только о структуре, формах и приёмах комикса, но об искусстве в целом с точки зрения системного знания. Нам, несведущим, кажется, что искусство, к примеру, изобразительное - это какая-то стихия, несётся и развивается совершенно непредсказуемо. А оказывается, всё это легко обобщается и понимается, и находятся закономерности.