31 марта 2017 г. 23:44

Я взялась читать именно этот сборник, потому что там были два рассказа, о которых говорили на лекциях в институте. Один мне понравился, а другой нет, но об этом позднее.
По своей структуре сборник у меня проассоциировался с ретроспективой фильмов какого-нибудь советского режиссера в стареньком окраинном кинотеатре. Знаете, такой с потертыми стульями и тремя зрителями в зале, треском проектора и пожилыми билетершами.
Сначала идет советский период творчества. Наш режиссер специализировался тогда на производственных и социальных драмах.
"Человек свиты" - трагикомедия про советский офисный планктон. Сорокалетний мужчина страдает, что его перестали приглашать на чай к секретарше начальника, и он понял, что за все эти годы в жизни он больше ничего и не добился. Казалось бы, что стоящего можно выжать из этой темы, но за счет мастерства актера, то есть раскрытия автором мыслей персонажа, его действительно становится жалко. Но именно жалко, думаешь - что за жизнь у человека, а. Ну и на самом деле на этом рассказе еще думаешь "о чем вообще пишет этот человек, что это за темы".

"Гражданин убегающий" - обратная сторона героических историй про покорителей тайги, строителей и прочих советских героических персонажей. Главный герой - тот самый "героический" таежник, который с юности работал там, куда Макар телят не гонял, назаводил порочащих советского человека связей и внебрачных детей, и теперь забирается все дальше и дальше, чтобы выросшие детки его не нашли и не стребовали денег, а они разыскивают все равно, и эти догонялки продолжаются до самого конца... Суровая сибирская природа контрастирует с нечестной природой этого осуждаемого автором... или не так уж осуждаемого?.. Эпизодические женские роли его пассий хорошо удались.

"Антилидер" - драма простой советской женщины, муж которой пошел по кривой дорожке. Нет, не пил, не грабил, не убивал. Периодически в нем просто просыпался какой-то бес и он лез в драку. В итоге довело это его до тюрьмы. А жена ничего не могла сделать, а любовник ей говорит: просто муж твой антилидер, бросала б ты его. А она, как положено советской женщине, собирает передачки и ездит к нему, непутевому, в тюрьму. Главная героиня - тип Шукшиной в платочке. Главный герой - вылитый Крамаров. Финал открытый, фильм не одобрен.

"Где сходилось небо с холмами" - фильм, пропитанный музыкой. Повествует об известном советском композиторе и его простых рабочих корнях. Пронзительные уральские пейзажи, трогательная музыка и индустриальные красоты страны. Фильм отмечен внутренними и международными конкурсами.

Потом началась перестройка и режиссер начал снимать черти что. Обычная история. В работах "Сюр в Пролетарском районе" и "Лаз" вообще непонятно, кто на ком стоял. То за рабочим гоняется летающая рука. То в антиутопичном мире мужик лазает в дырку в земле. При этом герои-то те же, обычные советские труженики, слесари, рабочие, у них свои обычные жизни с семьями и детьми, а вокруг них происходит какой-то ад. Так автор выражал свое ощущение перестроечного времени.

"Стол, покрытый сукном и с графином посередине" - фильм-психоанализ, в основе которого лежит метафора обычного рабочего собрания как высшего суда. Ничего не понятно, бюджет три копейки.

"Квази" - документальная программа о русской духовности. Кто мы и зачем мы в этом мире?

И вдруг.
Внезапно.
В довольно ровном списке работ этого автора
появляется
"Кавказский пленный".

На считанных метрах пленки и страницах рассказа автор умудряется раскрыть - тему конфликта культур, отношений между полами, запретных чувств, неотвратимости судьбы и необходимости выполнять приказ.
Я даже пересказывать не хочу, потому что этот рассказ советую прочитать чуть ли не всем.
Но это был рассказ, который внезапно получил "Оскар".
Мой внутренний "Оскар", который от меня получил фильм "Лунный свет" до него.
Читайте "Кавказского пленного".
Не зря нам в институте советовали.

"Долгая прогулка"-2017, уровень 3, основное задание
Команда Books & Wine & Rock'n'Roll 2.0.
Привет Meredith , Ctixia и Eli-Nochka !