Whatever

22 ноября 2010 г. 13:21

Знакомиться с самым ретроградным пессимистом совлита я решила посредством рассказов. Короткий жанр, наверно, больше идет фабулам вроде «Дороги перемен», к тому же, рассказ обычно упрощает мотив, доводя до эссенции, а меня после Мендеса мучает вопрос, что задумал этот Йетс, кроме подогревания интереса к «Безумцам»))
В общем, я ошиблась, наверное. Из этих тоскливо-щемящих ретроспектив в прошлое большой безумной страны ничего нельзя выудить. Люди не умеют воспитывать детей. Люди не умеют быть значительными и добрыми. Люди делают ошибки. И всё это в точности как упомянутый сериал – очень красиво, очень литературно, оторваться невозможно. С одной поправкой: никаких общих знаменателей. Помесь качественной любви к детали Джеффри Евгинидиса и бессмысленности Людмилы Улицкой. И не дотягиевает до Каннингема, потому что нерв всегда сильне льда, поскольку он с открытым забралом.
Можно устроить обсуждения, расчленить систему персонажей, можно вывести добротную Жизненную Правду. Одно плохо: вывести можно её совершенно любую, какая вам больше нравится. Глядя на это, вспоминаешь, что пессимизм это порой мимикрирующая трусость. Мол, может так, а может сяк – жизнь штука сложная. И если я никогда не против трусости как таковой, то вот трусость писательская - неустойчивость высказывания, аморфность мотива при явной на него заявке – меня как-то расстраивает. Это всё-таки не Голдинг, извините.
Но поскольку я уже ошиблась раз, попридержу окончательные выводы до прочтения полноценного романа. Проза уж больно качественная. Не каждый день такое случается.