russian_cat

Кошачий взгляд на книги

31 марта 2017 г. 21:34

5 Возвращение в волшебство

И снова я побывала в старом добром Хогвартсе. В детстве книжки о Гарре Поттере прошли мимо меня (я тогда вообще фэнтези не любила), зато теперь, словно наверстывая упущенное, я то и дело к ним возвращаюсь. Особенно к первой, самой любимой. Той, которую я когда-то перечитала два раза подряд, не в силах остановиться (да когда вообще со мной такое было?!) Той, что затягивает в свой волшебный мир и совершенно не желает отпускать. Да и желания такого, честно говоря, нет - чтобы "отпустило".

Потому что там, внутри этой книги, хорошо. Уютно. Интересно. Весело. И на каждом шагу ждут приключения и новые открытия, даже если уже знаешь ее чуть ли не наизусть. Там дружба и вражда. Там превращения и заклинания (как же каждый раз хочется, чтобы заклинаний было чуть больше! Но нет, Роулинг с безошибочным чутьем оставляет читателя "немного голодным", чтобы ему еще сильнее хотелось узнать что-нибудь еще). Там полеты на метле и совиная почта. Там Альбус Дамблдор, моя любимая профессор МакГонагалл и Северус Снейп (при всем уважении ко всем переводчикам, оставьте вы его фамилию в покое!) Там живые портреты и не менее живые лестницы. Там... если все перечислять, никакой рецензии не хватит. Но каждая мелочь, каждая деталь создает тот самый неповторимый мир, в который хочется возвращаться снова и снова.

Школа чародейства и волшебства, но и школа жизни тоже. Потому что на пути героев встают не только "волшебные" препятствия, они сталкиваются с теми же проблемами, что и любые другие дети: одиночество, боязнь оказаться "не таким, как все", непонимание взрослых, предвзятость учителей, соперничество со сверстниками... Автор ставит их в самые разнообразные ситуации, и каждый из них получит возможность проявить себя. И даже самый неуклюжий и застенчивый докажет, что достоин учиться там, куда его распределила всезнающая Шляпа. Джоан Роулинг замечательно удалось заключить в книгу немало хороших мыслей. Ты можешь нарушать правила, но только если готов ответить за последствия. Всегда стой за тех, кого любишь. Не слишком увлекайся мечтами, не забывай про реальную жизнь. Не суди по первому впечатлению. Протяни руку помощи, если можешь. Да мало ли что еще. И все это в такой ненавязчивой форме, с полным отсутствием занудного морализаторства, с добрым юмором и мягкой иронией, что они воспринимаются совершенно естественно, но и незамеченными не остаются.

Герои уже давно выросли, давным-давно шагнули за рамки книг и зажили отдельной жизнью, а мы все так же любим заново переживать с ними те самые, первые месяцы и годы. И знать, что хоть придется в очередной раз поволноваться, но все обязательно закончится хорошо.

Иногда очень-очень хочется окунуться в сказку. Хорошую, интересную, проверенную временем. И когда такое желание возникло у меня на этот раз, я точно знала, что нужно делать. Ведь у меня уже давно, как раз на такой случай, были скачаны аудиокниги о Гарри. Так что я провела очень приятные несколько дней, потихоньку слушая "Философский камень", наслаждаясь каждой секундой и снова поражаясь, как смогла Джоан Роулинг из таких простых "элементов" создать такую вещь, перед которой совершенно невозможно устоять. В который бы раз я ни вернулась. Этот точно не был последним.

картинка russian_cat

Неожиданно) ты и Гарри Поттер)

Почему неожиданно?))

Привычнее тебя ассоциировать с другими книгами)

Тем не менее, я люблю и сказки, и фэнтези))

Теперь буду в курсе)

Теперь знай))

Теперь буду)))

здорово когда так)))

А то ж!)) Ещё и фильм пересмотрела параллельно, конкретно меня заклинило))

вот на фильмы я частенько по телеку натыкаюсь)

Я телик не включаю практически, так что не натыкаюсь, а вот по собственной инициативе это происходит минимум раз в год))

у меня для бездумного клацания по каналам есть муж))) А ГП часто по праздникам марафоном пускают)

У меня муж просто тоже не фанат телика, разве что футбол/хоккей какой-нибудь включит)) вот если у родителей в гостях, тогда да, можно нарваться на какой-нибудь фильм по телику и залипнуть) про праздники знаю, что пускают, но я и без этого могу устроить "марафон", если вдруг накатит такое желание))

Повезло))
Ну, я просто ровно к ГП дышу, чтоб специально его смотреть, а так нет-нет, да залипну)

А я все детство относилась абсолютно равнодушно, ни один из фильмов целиком не смотрела, а потом со мной что-то случилось, после прочтения))

посмотрим что со мной после него будет)))

разве что футбол/хоккей какой-нибудь включит))

Какой-нибудь)) неее) ФУТБОЛ/ХОККЕЙ! )))

Ну я не любительница командных игр)) так что для меня "какой-нибудь"))

одно то, что её читает Клюквин, мне уже импонирует, как и твоя оценка.))

Не читала?
Клюквин мне тоже сильно импонирует)) это было "последней каплей", после которой перед очередным возвращением к ГП устоять было невозможно))

не читала и тоже думаю, что это станет "последней каплей" в решении прочесть, чтобы быть "в теме".))

Понятно) ну что ж, если вдруг захочется легкого и сказочного, то...)))
А как вообще к такому относишься, детскому фэнтези?)

ну раньше сказала бы, что не моё, а сейчас надо пробовать.))

правильно, расширение границ это прекрасно)))

И полезно. )))

и порой с очень неожиданными результатами)

Конечно,.))

Наступила пора расширения горизонтов?))

Это точно. ))

Это правильно))

Ага.)

В прошлом или позапрошлом году перечитывал первые 4 книги и впервые прочитал с 5 до 7)) Замечательные книги)

Я помню, ты еще историю писал про них))
А книжки да, замечательные. Я впервые прочитала в 17 лет и понеслось..)) так перечитывала, в оригинале сподобилась (обычно-то лень :D), фильмы пересматриваю периодически, а теперь вот, для полного комплекта, еще и аудио послушала))

Теперь осталось, чтобы сама Роулинг тебе эти книги прочитала))

Нее, это вряд ли)) по двум причинам: 1)в мужском исполнении аудиокниги почему-то воспринимаются лучше и 2) я плохо воспринимаю английский на слух, особенно в записи. Это, конечно, был бы повод подтянуть, но..))

Главное имена новые не придумывать, а в остальном замечательная книга, замечательная история

Ой, имена - это вообще беда какая-то(( особенно за что-то пострадали Невилл и Северус...

Чувствую останусь я одна,кто не читал ГП)))

пока сидим вдвоем)

выдохнула:)))

в компании всегда приятней)

это точно)))

а в хорошей тем более)))

дай пять)))

Вас уже, как минимум, трое - с Настей и Таней))

У нас уже приличная банда)))

Да, вся эта история - на любой возраст!)

Ну а я о чем!))

Вот и читай на здоровье.))

И буду) вторая книга запланирована на апрель)

И молодец.)

а я еще не читала, но интересно, смогу ли разделить восторг))

Вас тут уже постепенно целая команда набирается, не читавших))

отстающих))

Да ладно, никогда не поздно)