31 марта 2017 г. 21:01

Я легко отношусь к подобного рода научно-популярной литературе (обычно больше популярной, чем научной), использую как средство расслабиться, но не против и найти что-то полезное для себя.
Я считаю себя застенчивым человеком, но, читая первую часть, посвященную теоретизированию, поняла, что меня не касается практически ничего из описанного (да и проблемы упомянутых людей казались в основном каким-то гипертрофированными). Наверное, дело в том, что я искала не совсем то, что было в книге, исходя из неверных понятий. Видимо, низкая самооценка действительно не равна застенчивости))
В общем, "теоретический" раздел, занимающий большую часть книги, прошел совершенно мимо меня. Какой-то он невнятный и бесполезный.
Ряд упражнений, напротив, показался интересным. Не знаю, насколько он действенный, но мне всегда приятно покопаться в себе, побыть с собой наедине - я себе интересна))
И забавно, что я взяла на тур Нонфикшна две разные книги - про писательство и застенчивость, а говорится в них об одном и том же: о любви к себе, о том, что следует хвалить себя за успехи и не ругать за промахи. Ну что же, полезно напоминать это себе почаще.