31 марта 2017 г. 19:56

Начать нужно с того, что я крайне скептически отношусь к любым книгам, на которых большими буквами написано то, что государство нас обманывает, третирует, мучает и всячески притесняет. Книги подобного толка для меня всегда стоят в один ряд с теми, которые прямо с обложек кричат о том, что власть наша - вся сплошь коррумпирована, а в шкафах не то что скелеты, а целые кладбища.
Поэтому "Битву за Рунет" я брала в руки с ощущением, что мне предстоит много часов печального и унылого поношения нашей страны на тему глобальной слежки. И ошиблась.
Честно говоря, пока попросту не дошли руки покопаться в других книгах и проверить, насколько информация, предоставленная в книге, достоверна, но впечатление она произвела если не хорошее, то благостное. Мне, как человеку неискушенному в этом информационном пласте было очень интересно узнать, с чего же все началось, как оно крутилось и как выглядело. Способ подачи информации достаточно приятный, кое где все-таки есть некоторые перегибы относительно адекватности нашей страны, но в целом... Книга произвела на меня благоприятное впечатление. Хотя обложка и слишком раскрученная рекламная компания (как писали в другой рецензии, не рекламировали ее разве что с утюгов) до сих пор заставляют меня с некоторым недоверием относиться к полученной информации и хотеть ее проверить, но это уже сугубо личное отношение и к самому качеству поданной литературы оно пока никакой привязки не имеет.
В общем и целом: приятная книга для тех, кто хочет почесать свою паранойю и вспомнить, что Большой Брат все еще следит за нами. Приятная книга для тех, кому интересно, с чего начался российский интернет и как он становился таким, каким мы его видим сейчас. Получила от прочтения удовольствие и в какой-то момент даже всерьез зачиталась, а это обо многом говорит.