31 марта 2017 г. 15:51

Сколько возникает споров в семье, когда один родитель начинает воспитывать ребенка, другой жалеет и считает, что наказание не справедливо, потом приходит бабушка со словами: "в наше время таких капризных детей не было" и в результате ребенок в слезах наблюдает споры о правильном воспитании.
Согласна, что раньше не было столько литературы, да и мало кто интересовался методами воспитания, когда дома столько хлопот. Да и сейчас некоторые люди старой закалки воспринимают чтение подобной литературы не очень одобрительно, оправдываясь, что по книгам детей не воспитаешь. Да, это так! По книгам детей не воспитаешь! Но знания, полученные в этой области, не помешают, а где-то даже помогут.
Когда читаешь эту книгу, то тебе открывается чувствительная, настолько ранимая душа ребенка, что иной раз думаешь: "Это точно не про тех детей, которые грубят, дерзят и всячески пытаются напакостить!". Это про всех детей.
Автор достаточно тепло, просто и дружелюбно объясняет, почему некоторые дети закрываются в себе, почему перестают заниматься любимым делом, почему перестают рассказывать нам о своих достижениях. Юлия Гиппенрейтер достаточно понятно и просто все излагает. По ходу чтения она как будто бы слышит наши вопросы, недопонимание, где-то даже возражения, и все это объясняет.
Книга позволяет взглянуть на ребенка, на его действия и поступки с другой стороны, сдерживая гнев, обиду и другие отрицательные эмоции.
Очень познавательно и интересно! Спасибо Юлии Гиппенрейтер!