31 марта 2017 г. 11:39

5 Итальянское фэнтези

Во всех своих романах автор бесстрашно берется за самые странные, непривычные и сложные идеи - и раскрывает их так мастерски и непринужденно, что остается только диву даваться. Таким же смелым, необычным и захватывающим получился роман "Ветер странствий", первая часть которого - "Тени приходят с моря" недавно вышла в издательстве АСТ.

В этом мире эволюция пошла своим путем, возвысив над другими видами не только приматов, но и кошек, свиней, ящериц и барсуков. В этом мире вещи оживают, повинуясь воле своих создателей. Этот мир учится на своих ошибках, и его налаженный быт, его заправляющий всем порядок - следствие умения учиться на собственной истории. Этот мир невероятно атмосферен: имена собственные, способы обращения, а под конец и сам дух произведения, то, что никак не объяснить и не измерить, - все это ощущается колоритным итальянским, добавляя строящейся в голове картинки новые черты.

Это уже очевидно, что мне очень понравилась книга, да? Я читала ее в своем "странствии", жутко переживая за приключения отправившихся в путь на ожившем корабле героев. Сюжетные линии умело переплетаются, то тут, то там, на мгновение выскакивает ниточка, способная оставить тебя сидящим с раскрытым ртом и единственной мыслью - "ну ничего себе!". Мифология мира продумана и прекрасна.

Персонажи - на любой вкус: здесь вам и несдавшиеся революционеры прошлого, и суровые мужчины на страже порядка, и подростки, ищущие себя и свое место в этом мире, и полумифические существа со своей миссией. Невозможно любить все типы героев, но фаворитов для себя вы найдете однозначно. Например, я с первого взгляда заобожала задумчивую и талантливую Тэсс и Ву с ее армией суровых лапитапов (фауна этого мира, кстати, это еще одна ЛЮБОВЬ). С мужчинами в первой книге лично для меня поспокойнее, но вот во второй, если не ошибаюсь, появляется мой обожаемый барсукоящер (не бойтесь, это только звучит странно, он бог :D) и улыбка до ушей просто не спрашивает, когда ей расплыться.

В общем, это очень необычное, но оправданно необычное, живое и прекрасное фэнтези. С удовольствием вернусь в этот мир, как только дотянусь до бумажной версии, и по-доброму завидую тем, кому предстоит окунуться в реалии Син-Ан впервые.