half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

31 марта 2017 г. 10:57

Не думал, что автобиографии могут быть такими увлекательными. Ладно Стивен Фрай, у него все книги как автобиография и нет большой разницы между чтением Лжеца, Мячиков и Моава, но от автора множества театральных пьес опасался получить нудное декламирование по пунктам и датам. И не помню уже каким образом жизнеописание Джерома попало ко мне в обязательное чтение, но будем считать, что всё неспроста.

Ну ладно, некоторое деление на пункты все таки присутствует. Как-то внятно изложить насыщенную долгую жизнь и сделать это понятно для читателя, у которого нет в голове всех тех ниточек связей событий и людей, выглядит не самой простой задачей. И Джером К. с этим прекрасно справляется. Возможно, всё дело в самоиронии, которой пропитаны как грустные и серьезные периоды жизни, так и театральные приключения и путешествия.

Случись мне спорить с Сократом, я бы, пожалуй, предпочёл, чтобы он сразу назвал меня тупицей и дело с концом, чем по своему страшно раздражающему методу шаг за шагом доказывать мою тупость.

Стиль перепрыгивания от общих мыслей к частным, преимущественно каверзным историям завораживает почти сразу. И самое приятное, что в таких простых бытовых случаях Джером прекрасно отражает всю мысль и отношение к проблемам и явлениям. Что-то из серии «... проблема милитаризма стояла остро. Как-то дама сердца моего друга-писателя во время своего замечательного путешествия по Фландрии произвела фурор в одной занимательной компании...» сильно снижает градус занудства и заставляет забыть о цвете обложки.

Но и Джерома немного не хватило. Словно в память о происхождении выражения «Начали за здравие...», упокоительные последние главы посвящены войне и религии. Возможно, автор предчувствовал скорое завершение жизненного пути и окончание автобиографии воспринимается как «Пошутили и хватит». Впрочем, впечатления от книги это сильно не испортило.