Feuervogel

22 ноября 2010 г. 01:45

Какая восхитительная прелесть - эта ваша заливная рыба из дырявых аквариумов!
История сэра Шурфа Лонли-Локли (и ох, не только, далеко не только его-любимого), рассказанная собственно сэром Шурфом Лонли-Локли - это просто абсолютнейшее нечто. Обожаю эту книгу до щенячьего визгу!
Такое впечатление, что автор поставил себе задачу высыпать со страниц этой книги на голову восхищенного читателя максимально возможно-невозможное количество страшных тайн и секретов. И мало того, честно справился с поставленной задачей на 6 баллов из 5ти и на все 11 по шкале Рихтера. Целый ряд туманных намеков и оговорок, мелькавших раз за разом в Лабиринтах Ехо, обретают наконец силу, форму и размах, да какой!

Собственно, уже одной истории детства, отрочества и юности Шурфа за глаза бы хватило, так нет же - придётся попутно узнать несколько секретов разных магических орденов, впутаться в историю подлинного безумия, несколько раз обомлеть, узнав о Нуфлине такооое, а о Сотофе ТАААКОООЕ, да ещё и о Джуффине всего понемножку, да ещё о кучке всяких мятежных магистров по чуть-чуть, и когда уже впору отмахиваться подушкой и вопить, "всё, не могу, укатали, хватит, нельзя же так, круто то как было!!" - вдруг появляется Лойсо и мир начинает танцевать кан-кан на ушах. И снова неописуемое волшебство, ответы на заданные и не заданные вопросы (да, даже наконец на тот, почему всё-таки у самого грозного и могущественного ордена эпохи орденов такое чудное и странное название!), непредсказуемые противостояния и искренне-феерический финал.
Такого фейерверка нам давненько не устраивали, и это надо читать своими глазами.

Ну и конечно, как всегда, приятно радует наличие глубины и многогранности, а так же логичное следование из предыдущих историй. Всё дальше в лес - всё больше интересного о "я" - "не я" - "кто тогда", а заодно многое о пользе и вреде здорового и нездорового эгоизма и преимуществах и недостатках различных видов здорового и нездорового одиночества. Как говорится, всё самое лучшее, сегодня и только для нас!

А меня вконец убила фраза Франка про "Вот приснишься кому-нибудь, пошутишь, а он свихнётся" :)