30 марта 2017 г. 21:35

Книга, наделённая интересным сюжетом, оживленная яркими героями и наполненная пафосом одолевающего любые преграды на своём пути человечества -- вот мой вердикт после прочтения. Не скрывая в себе никаких тайных смыслов и псевдофилосовствований -- что встречается довольно редко (я сужу по своему списку прочитанного) -- она оставила меня в таком же состоянии, в каком после выпитого стакана виски из паба оказывается гурман, который до этого дегустировал только дорогие вина.
С первых страниц погружаешься в захватывающую дух историю с нотками детектива об оккупации Земли пришельцами-паразитами и "партизанской" войне с ними.
Главные герои: "Старик" -- глава секретного силового-исследовательского отдела в США, его подчиненные молодые и талантливые "Сэм" и "Мэри" -- чуточку идеализированные, но не картонные, вызывают отклик и за их действиями интересно наблюдать.
А сами паразиты описаны правдоподобно и логично -- они не просто взяли и прилетели, чтобы насолить зажравшимся землянам, а их существование в кой-то мере обосновано.
Мир в книге не преподносит ничего нового -- футуристический расклад с летающими машинами и ракетами, летающими до Юпитера с большим кол-вом экипажа, но и с телевидением как вершиной информационной эволюции. Разве что идея о наркотике без привыкания, растягивающем субъективное время ( приняв пилюлю «Темпус», для меня одна минута превратится в час, например), мне кажется новаторской.
И единственная идея, красной нитью протягивающаяся через всё полотно сюжета, заключается в беззаветной вере автора в человека, в его силу и изобретательность.