Fenidiya

Эксперт в ватрушках

30 марта 2017 г. 19:50

Внезапно. Выходит, я не люблю Чехова. Из давних школьных дней о нем у меня сложилось весьма размытое впечатление, видимо и тогда был не по душе. Теперь я в этом убедилась. Может нужно почитать побольше и подольше, но пока все плохо.

Три пьесы и в каждой тлен, депрессия и безысходность. Я одновременно и понимаю, почему о таком говорят люди (чтобы их жалели и удивлялись их стойкости) и одновременно не понимаю, зачем об этом нужно писать. Мы живем на этом свете не для того, чтобы поминутно думать о том, какие мы несчастные и как нам не повезло, а кому-то вон там в Москве или где-то в Париже везет больше. Человек наоборот изо всех сил должен убеждать себя и весь мир, что есть радость, есть надежда и, боже мой, пока не сдох ничего не кончено!

Дядя Ваня.
Что делать, если ты впахиваешь всю жизнь в усадьбе, а к пятидесяти годам вдруг понимаешь, что можно и не впахивать и быть, собственно, праздным профессором, который допек уже всех своим ревматизмом, упреками и чаем в полвторого ночи. Можно не впахивать и иметь молодую красивую жену. Кому-то можно, а тебе нельзя. Что делать? Страдать, конечно, разводить сопли, навешивать другим людям свои горести. Для меня эта пьеса наиболее "легкая" из всех.

Вишневый сад.
Что делать, если у тебя было много денег, ты их тратил-тратил и вдруг деньги кончились. Деньги кончились, а способность их растрачивать нет. Ну нет, так нет, теперь у тебя не будет ни дома, ни сада, ничего вообще. Я вот рада за Лопахина и нет во мне никакого романтического червяка, который бы говорил "ах он негодяй, такую свинью подложил". Он просто смог сделать нечто материальное, к чему стремился может быть всю жизнь. И, конечно, литры слез и негодования от остальных персонажей.

Три сестры.
Вершина всех страданий.
1. Что делать, если тебе под тридцать, у тебя нет мужа и ты начальница? Страдать.
2. Что делать, если у тебя есть муж, ты не работаешь, пинаешь воздух с утра до ночи и устаешь от этого? Страдать.
3. Что делать, если ты хочешь работать, а потом не хочешь работать. А потом хочешь замуж, но больше всего хочешь в Москву? Страдать.
Я утрирую, но в моем понимании картина сложилась именно такая. Почему там все такие несчастные? Почему Андрей такой тюфяк? Почему никто не приструнил ужасную Наталью Ивановну? Она выгнала старую няньку, такое вообще непростительно. Однозначно я не получила радости от данной истории.

Время изменилось, люди изменились, я не верю в то, что жизнь есть страдание и счастье возможно только через 200 лет. Пусть не все всегда получается, но плакать возле окна и искать виноватых нельзя. Можно анализировать каждую пьесу, каждого персонажа и его внутренние переживания, искать правду и нечто глубоко важное. Но! Не хочу смертельно. По всему выходит так, что я уважаю память писателя, чту его только за то, что его чтут другие, иначе будет как-то вообще святотатственно. Это все-таки достояние русской культуры. Но лично я, внутрях где-то там, не люблю Чехова.

"Почему там все такие несчастные? Почему Андрей такой тюфяк? Почему никто не приструнил ужасную Наталью Ивановну?" - Именно эти вопросы и интересовали Чехова. Он не находил ответа на эти вопросы и ОТКРОВЕННО смеялся над героями своих пьес. И презирал их. Он органически не выносил слабых и безвольных людей. Чехов вообще был довольно жёстким, если не сказать - суровым, человеком. Это потом советское литературоведение сделало из него милого, доброго, деликатного человека, который тащил на себе всю семью и болел душой за "маленького" человека. Ну, и Станиславский со своим подельником Немировичем постарались: выжимали слезу из зрителей своими кишкодральными интерпретациями чеховских комедий. Вот поэтому Чехов и ругался с ними и считал, что его так и не поняли. Вот так как-то.

Еще до прочтения этих пьес у меня было какое-то убеждение (может кто-то говорил в бесконечных анализах текстов или вроде того), что Чехов чуть ли не юмористический писатель. Но я все-равно не могу вот так на все смотреть как он, если так и было. Спасибо за объяснение)