30 марта 2017 г. 17:11

Сразу скажу, что книга далась очень нелегко. Читала я ее очень неравномерно, то по 150-200 страниц в день, то замирала на несколько дней.
Не смотря на художественный стиль написания, повествование очень насыщено историческими фактами, именами и событиями. Я не отношу себя к любителям исторической литературы, здесь привлекла сама тема истории религий.
Книга представляет собой сборник из 13-15 историй из жизни людей, живущих в городе Макор. В 1964 группа археологов обнаруживает остатки поселения и здесь начинаются раскопки, в результате которых, перед нами предстает пласт истории в 10 тысяч лет.
Вся жизнь поселения строится вокруг источника пресной воды, без которого не может существовать ни один город. С другой стороны, сама эта земля является Источником древнейших религий - иудаизма, а затем христианства и ислама.
Вместе с археологами, снимая один за другим пласты святой земли, мы погружаемся в историю этого народа, видим глазами живших тогда людей, как менялся их образ мышления, жизни, как поднимались и рушились одно за другим великие государства, сменялись правители, постройки. Кажлые новые завоеватели оставляли на этой земле часть своей истории и традиций. Мы видим откуда пришли евреи, и как затем их сжигали, убивали, изгоняли, но они снова и снова возвращались в Святую Землю.
Книга объясняет сущность религий, их схожесть и отличия, истоки обычаев иудаизма, становится ясна суть и цель религии в попытке сохранения своей самобытности и общности.
Автор показывает всю жестокость людей, их фанатизм, в книге немало ужасных сцен, которые очень тяжело читать. Читая, испытываешь весь спектр эмоций - от сочувствия до ненависти, поступки героев книги иногда не поддаются никакому логическому объяснению, иногда наполнены глубоким смыслом и верой в лучшее для своей страны и народа. Это великая история борьбы, страданий, гонений, а также становления личностей и государств.
Возможно, что часть этой книги - вымысел, но как бы там ни было, лично меня она абсолютно по-другому заставила посмотреть на Израиль и его жителей, объяснила очень многие радикальные моменты в иудаизме, поведение его современных жителей. Этот фанатизм с одной стороны и стремление стать развитым современным государством с другой.
На мой взгляд, книга очень желательна к прочтению для людей, которые интересуются истоками религий и хотят расширить свой кругозор. кроме того она заставляет задуматься над своим отношением к другим странам и народам, пусть и непохожим на нас, и лишний раз подумать, что имеем ли право на правах стльного уничтожать целые народы.
П.С. Заранее прошу прощения, если задела чьи-то религиозные чувства. Тема очень сложная ...