13_paradoksov

Книгочей-любитель

30 марта 2017 г. 11:59

5 Старая волшебная Англия

Вот это книга! Какой труд, какой язык, какая самоирония! Логичнее всего отнести ее к фентезийному жанру, но господибожемой, мы же прекрасно понимаем, как реалистичны подчас такие истории!

Из всех английских стереотипов, над которыми по-дружески подтрунивает автор, первый заметен сразу – это неспешность. Заядлые книголюбы согласятся, что чаще всего со временем темп чтения ускоряется. Я никогда не стремилась читать быстро, но даже для меня книга оказалась слишком размеренной. У кого-то в рецензии видела, что эта история сама диктует ритм, в котором ее нужно читать. И это действительно так. Я долго не могла к нему приспособиться, вплоть до того, что думала – не дочитаю. Дочитала, конечно. К середине книги ее неспешность вовсе не кажется недостатком, скорее наоборот, тяжело представить ее другой.

«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» - книга серьезная. На момент чтения я не знала, что Кларк трудилась над ней десять лет, но это чувствуется. В каждой ремарке, в каждой мелочи. В книге есть магия, есть готика, есть история, и все это тесно переплетено с культурой Англии, юмором, приключениями и захватывающим сюжетом. Все в идеальных пропорциях. Ничего лишнего.

Повествование в стиле Чарльза Диккенса или Джейн Остен рассказывает читателю о двух волшебниках. То есть волшебников что в книге, что в Англии было, конечно, больше, как бы не хотел иного мистер Норрелл, но под прицелом нашего внимания будут именно два. Оба могущественные, но смотрящие на прошлое и будущее английской магии с совершенно разных углов. За время знакомства их отношения претерпят множество изменений, но единожды встретившись, их пути больше не разойдутся. А помимо волшебников ждите еще встречи с эльфами (вспомните все, что вы о них знали и изо всех сил постарайтесь забыть), готовьтесь к прогулкам по мрачным коридорам зачарованных поместий и зазеркалья, и, конечно, куда же без магии, ей пропитано буквально все –деревья, камни и травы, вся Англия снова пропитана духом волшебства! И все это в колоритных исторических декорациях.

По этой книге можно писать сочинения на полтетради, можно долго и тщательно ее анализировать, находить новые смыслы и перечитывать любимые моменты. О ней можно говорить бесконечно. И она того стоит. Я абсолютно искренне благодарна автору за ее труд, за множество минут, проведенных с этой историей, за впечатления, улыбки и раздумья над сюжетом. В любимые, читать и перечитывать!

ТТТ, Zatv , мои благодарности!

Книга неплохая, но как по мне излишне перегруженная, хотя я люблю того же Диккенса и Остен, но здесь мне не хватило свободного не скованного повествования

А я вот, что удивительно, не очень люблю Диккенса, но книга понравилась :)

Искренне рад, что книга произвела такое впечатление.
Можно еще посмотреть семисерийный британский сериал, очень бережно подошедший к первоисточнику.

Сериал - обязательно! Не знаю, как вообще можно его не посмотреть :)

На меня эта книга тоже произвела громадное впечатление. Сейчас, она однозначно одна из любимых. То, что Сюзанна Кларк, писала книгу 10 лет, действительно чувствуется в каждом слове - это прекраснейший слог и головокружительный сюжет.
Кстати после книги, тоже побежала смотреть сериал, и к сожалению, - он абсолютно не понравился.

Бывает и такое) Я пока не пробовала сериал смотреть, но добраться до него все-таки планирую.

Без этого невозможно)) Вообще любимую книгу всегда хочется потом увидеть на экране. И ВВС, хоть сериал и не понравился, была благодарна, что дали хотя бы в таком виде - увидеть полюбившийся мир)

Точно! Я вот не смотрела, а душу греет своим существованием)

У меня до того грело душу, что существует сериал, что иногда хотелось смотреть сериал, параллельно читая книгу)) Но всё-таки смотреть фильм, пока не прочитала книгу, не стала, хотелось изначально составить своё мнение, да и героев увидеть именно такими, какими они предстали в фантазии со страниц книги)
Из сериала очень понравился мистер Норрелл, он был бесподобен, - не знаю как другие читатели, а я именно таким его представляла. Один из лучших!)