DiTenko

Наивные литературные вкусы

30 марта 2017 г. 11:27

Ты лежал в кроватке, еще сонный, теплый, и важно на меня таращился, словно собирался отчитать за что-то. Я подложил под тебя сухую пеленку, поймал и подержал в ладони брыкливую атласную пяточку, наклонился к тебе и прищелкнул языком. И тут случилось невероятное: ты вдруг улыбнулся мне широкой, беззубой, потрясающей улыбкой. Ты впервые сознательно улыбнулся мне, именно мне, показал, что отныне из обслуживающего агрегата я превратился для тебя в существо живое, важное и весьма тебе симпатичное. Несмышленыш, ты словно почувствовал, что я собираюсь бросить тебя, и предъявил свой единственный могучий козырь.

Двойная фамилия - мой самый любимый рассказ из всего, что я читала у Рубиной. Наверно, наиболее часто перечитываемый и самый запомнившийся. Я даже натыкалась на его экранизацию, сидела со смутным беспокойством - откуда мне кажется знакомой эта история. И потом как пронзило пониманием.

Эта история и сама по себе пронзительная. Много ли людей смогут принять, когда твоя жена вот-вот вернется из роддома с долгожданным сыном на руках, а за пару дней ты узнаешь, что ребенок не твой? Сама ситуация, что должно быть у тебя на сердце и в голове в этот момент - злость и оправданное желание уйти. Но, судьба любит вмешиваться в такие дела, и Георгий не может оставить их сейчас, потому что у ребенка есть только он, на данный момент. Георгий принял ситуацию сперва, скрепив зубы на время, мол пока не вернется мать, но затем полюбил, полюбил сильнее, чем кто либо будет любить этого ребенка. Удивительно наблюдать, как малыш из долгожданного переходит в почти врага, а затем опять в долгожданного и очень любимого. Такого, которого ты очень не хочешь потерять.
Многие говорят, что дети ни в чем не виноваты, и сложно на них злиться за чужие грехи - это именно об этом история. Трогательная и вполне реалистичная.
Буду перечитывать буду ее еще не раз.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи