29 марта 2017 г. 22:49

4.5 Темный оттенок магии, Виктория Шваб

Когда в одном предложении встречаются такие слова-триггеры как Лондон и Магия, мне редко удается удержаться. А если Лондонов больше, чем один, и в каждом из них у магии свой цвет - это вообще из разряда shut up and take my money!

История о четырех разнообразных столицах с одним английским и знакомым названием: Красный Лондон, сила магии которого заключается в гармонии; Серый Лондон, где магия осталась только в воспоминаниях; Белый Лондон, в котором магия сосредоточена в подчинении ее же ею же; и Черный Лондон, о котором почти никто не помнит и магия которого вышла из-под контроля. По улицам и переулкам каждого мира суждено прогуляться лишь избранным - магам крови Антари, для остальных же двери между мирами давно закрыты. Гг Кэлл как раз и является таким магом, работа которого заключается в доставке писем от одного монарха другому. А вместе с этим у Кэлла есть довольно небезопасное хобби, которое и приносит герою кучу неприятностей и самое неожиданное знакомство!

Виктория Шваб волшебница, которой покорилась магия самой высокой пробы - словесная. Слог автора - первое, во что влюбляешься, стоит прочесть несколько страниц. А следом следует сюжет, герои и прочий антураж хорошо написанной книги, пусть и в довольно неоднозначном жанре. Повествование развивается неспешно, экшена здесь не так уж и много, но это совершенно не мешает наслаждаться повествованием. Автор умеет держать в напряжении, порционно раскрывать миры и их историю, а так же главных и второстепенных героев. Последние так вообще вышли очень даже колоритными.

Была парочка моментов, которые все же заставили меня немного снизить балл книге, хоть я и очень долго этому сопротивлялась. Но минусы незначительные, на общее впечатление повлияли мало.

Продолжение хочу прочесть как можно скорее, а так познакомиться и с другими книгами автора. Кажется, у меня случилась новая любовь, которая в книге, слава всем святым, почти отсутствует.

У меня скорее сюжетные претензии были немного)

Для меня минусы спрятались в конце во время, так называемой, финальной битвы. По мне прям очень клишированно вышло. И количество крови меня в какой-то момент уже напрягать начало))) по сюжету вроде ничего такого не заметила, разве что какой смысл Антари носить письма в миры, которые не пересекаются и закрыты