Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

29 марта 2017 г. 21:31

Не часто сталкиваюсь с советской прозой. А тут повезло - отхватила кусочек еще советской Праги. В старших классах как раз делала доклад по обществоведению про бархатную революцию и распад Чехословакии. Материал собирался не в несколько кликов, а путем долгого рыскания по газетам в читальном зале библиотеки.
В "Жирафке" все приметы того времени хорошо выражены и подчеркнуты: этакая безликая серость, характерная для всего пространства с социалистическим режимом, витание общественных идей в воздухе, преобладание общественно-коллективного над личным. Очень показательна роль спартакиад в то время, когда это считалось намного важнее чем то, что происходит дома. Я помню, была мода на физкультурные зарисовки-пирамиды, в начальных классах мы их делали к каждому празднику.
На фоне "глобальной" общественной жизни проблемы девочки Гельчи особенно хорошо обыгрываются. Без надрыва, без излишней мелодраматичности, но проблемы понятные всем подросткам: идентификация, самовыражение, сложности выбора жизненного пути. А у нашей Жирафки и свои присущие только ей комплексы - высокий рост, полная отдача и погружение в мир баскетбола и неожиданное выпадение из этой системы в то время, когда уже успех не за горами, много сделано в этом направлении и отдача уже есть. На какой-то период, а может быть навсегда, дверь в мир профессионального баскетбола захлопывается перед Гельчей. И наверное, это еще не худший вариант возможных обстоятельств, что с ней происходит. Поглощенность баскетболом отошла на второй план, перед ней начали открываться и другие двери. Двери в крепкую дружбу с девочкой Евой, с мальчиком Томашем, в вовлечение в жизнь класса и в даже учебу, в тренерство.
Почему книга актуальна и сейчас? Приоткрывается завеса и мы видим будни спортсменов, их взаимоотношение в коллективе, с тренером, сборы. Еще мы видим - неидеальную героиню, но с характером, с устремленностью, эгоистичную и в то же время стремящуюся придти на помощь. Интересно наблюдать за разными по составу и материальным возможностям семьи: большую шумную семью Ленчи, с меняющимся составом у Иветы и печальная, неполная семья с болеющей мамой у Евы. "Жирафка" - насыщенное произведение. Но финал - смазан. Как будто у писательницы уже не оставалось времени на расшифровку судеб героинь. Все же, можно увидеть наметки того, как дальше будут происходить события у девочек.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"