DollakUngallant

29 марта 2017 г. 21:18

4 Россия была сильна как никогда.

В. Вересаев великолепный критик, литератор, писатель и врач по образованию был участником Русско-японской войны 1903-1905 гг. Он принимал участие в боевых действиях в качестве военврача.
Книга воспоминаний «На японской войне» потрясает яркой детализацией и вскрытием причин произошедшего поражения русской армии в той войне.
Бесконтрольное использование денежных средств, предназначенных для закупок продовольствия и фуража у местного населения. Откровенное воровство денег с помощью поддельных расписок крестьян. Даже была распространена торговля такими расписками на любую сумму.
При этом грабежи и воровство имущества у китайских крестьян и горожан вызвали ненависть с их стороны к русской армии, тогда как поначалу она встречалась ими, как освободительница.
Чехарда и бессмысленная перетасовка русских дивизий по линии фронта.
Полное неумение в организации тыла и обороны.
Несметное число больных, умерших от болезней, их почти столько же сколько погибших в боях.
Крайне плохо поставленая уборка и перевозка раненых с поля боя. Бессмысленная эвакуация раненых из полевых госпиталей, в том числе с полостными ранениями.
Очень показательны доходы военных тех лет:
Главнокомандующий нашей армии (сначала генерал Куропаткин, затем генерал Линевич) получал 12 тыс. рублей в месяц;
генералы русской армии – 8300 руб. в месяц;
маршалы и адмиралы японской армии в пересчете на русские рубли – 500 руб. в месяц;
офицеры японской армии – 30 руб;
солдат японской армии – 5 руб. в месяц;
русский солдат – 40 копеек в месяц.

Россия, русская армия и флот, русский рубль, снабжение и обеспечение тогда были сильны как никогда.
Однако она потерпела сокрушительное поражение. Это был мощный сигнал. До полного краха оставалось чуть больше 10 лет.

В настоящее время, кто бы что ни говорил, российская армия набирает силу. Государство медленно, но уверенно богатеет.
Правда, некоторые его слуги сейчас на самом высоком уровне богатеют быстрее, чем это можно себе представить.
И здесь всем нам надо вспомнить уроки истории. В прошедшее воскресенье 26 марта 2017 г. прозвенел тревожный звоночек: в Москве и во многих крупных городах страны прошли известные акции неравнодушных людей.

Всем нам и властям в первую очередь надо услышать…