sinbad7

Иксперт Лайвлиба

29 марта 2017 г. 15:47

4 Песня старика

С Кеном Кизи я знаком уже давно, уже не помню, что было сначала посмотрел я фильм или прочел книгу, тогда читал еще в бумаге и книга была вот такая Кен Кизи - Пролетая над гнездом кукушки (судя по дате выпуска, я читал ее где-то в середине 90-х), Николсон, конечно хорош, но книга однозначно была лучше... С тех пор я считал Кизи автором одной книги, вроде Харпер Ли, и как оказалось, зря. В прошлом году мне досталась его отличная книга "Порою блажь великая...", которая, мне кажется, превзошла первую. Больших вещей у Кизи действительно не так много, как хотелось бы, есть еще "Песня моряка" и "Последний заезд", написанные уже постаревшим и больным автором. Эта разница заметна невооруженным глазом, если первые две книги обжигают тестостероновым бунтом, то что касается Песни моряка... она уже не обжигает... Не могу сказать, что она плохая, книга хорошая. "А чем же она хороша?"
В книгах Кена Кизи мне нравится, что они написаны не как коммерческие проекты, типа "книга должна продаваться", поэтому, когда писатель хочет тебе что-то продать - это видно, и вызывает отторжение, современные мастера коммерческой прозы тем более успешны, чем меньше чувство покупки товара при чтении книги, в ранних книгах Кизи нравится именно искренность, он не продает книгу, а рассказывает историю. А вот с Песней моряка не то что-то, с одной стороны я чувствую искренность, а с другой, в некоторых местах слышится крик зазывалы, или, как сейчас говорят, промоутера. Завязываю с философией, что по сюжету? Сюжет густо намешан из экологии, религии, национальных проблем, наркоторговли, ярких характеров, судеб разных людей, которые подобраны, как в Ноевом ковчеге по паре каждой твари, не все твари переживут потоп, но это уже спойлеры

Дальше...

Еще одна книга в ДП про конец света - это неспроста. А тут еще недавно на глаза попалось предсказание Матроны Московской на 2017 год. Коротко говоря она сказала вот чего:

«На закате дня все люди падут к земле, а на восходе восстанут, и мир станет другим. И ждут людей великие скорби, которых им еще не доводилось испытывать».

Ерунда, конечно, но когда все вместе - производит впечатление Баадера-Майнхоф. Но Кизи под Апокалипсисом имел в виду что-то свое. Так что же автор подразумевает под синими занавесками? Я думаю, что могло быть следующее, судя по настроению книги - "РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ", что то в духе
картинка sinbad7
Может было и не так круто, но было как-то натуральней, да и сам протагонист Айзек Соллес был моложе и активней. А сейчас его хватает только на выживание и помощь друзьям. Не так и мало, как может показаться, а ведь раньше он был ого-го... Бакатча, книжки умные читал, был экотеррористом, но все... Отсидел, отгорел, хотя может еще дать прикурить, но того огня уже не осталось. Вот и Кизи, мне кажется, примеряет на себя старость, как костюм. Недаром в книге так много старых людей, Кизи пытается понять, каково это быть старым, и каким он хотел бы быть в старости. Его идеал - это скорей всего Кармоди, этакий бодрый пузан-рыбак, которого из пушки не прошибить, или этот псевдокапитан - он тоже ничего... Таким, наверно, и хотел бы быть автор, но не получилось по причине слабого здоровья.
Стиль произведения местами мне до боли что-то напоминал, потом я вспомнил что - Гонзо-журналистика, 60-70х, страх и ненависть в Лас-Вегасе, наркотики и реальность, которая так круто мешается с глюками, что уже и не понять, как одно отличить от другого, миллиардеры, религиозные проповедники повернутые на глобальном потеплении, корейские наркоторговцы на военном корабле, бинарные наркотики, эскимосские сказки, написанные не эскимосами, морские львы разрывающие куклоробота за миллион баксов... Вроде бы забористо, и то что автор курил чего-то, вопросов не вызывает. Но вот, видимо в 60х трава была натуральная, а теперь только синтетика, сплошная искусственная дурь, которая вроде и держит в тонусе, но полета нет... Очень жаль, но с такими героями можно было наворотить побольше... Грустно,
но в общем-то хорошо

Долгая прогулка 2017