29 марта 2017 г. 10:58

В первую очередь – я дочитала! На эту книгу мне понадобился месяц, причем, вторую половину я дочитала за два дня, просто потому что надо было уже это закончить. Поэтому, если ваша цель – книга в день, то возьмите что-нибудь сильно попроще, а «Мост на Дрине» оставьте извращенным ценителям. Для себя я решила читать по одной книге нобелевского лауреата в месяц, и Адрич как раз вот он. Книга меня измучила, это как раз тот случай, когда при всем относительном спокойствии повествования, твое сердце тихонько кромсают. Серьезно, дочитав вчера этот роман, я не могла спокойно уснуть, ворочалась, перебирая в уме все эти судьбы, всю эту историю.

А ведь это действительно история. 500летняя жизнь моста, от задумки и до его разрушения в Первой мировой. Автор, как бусины, вплетает в повествование подлинные истории и легенды Вышеграда, знакомит нас с сильными и прекрасными людьми, у которых своя вера, своя правда, своя честная логика. Не ждите здесь одного героя, поскольку, главное место занято мостом. Именно он является свидетелем всего страшного и прекрасного, что происходило на Дрине.

Однако, несмотря на обилие эпизодов, все повествование очень ровное и логичное, и каждый момент важен для понимания судьбы народа. Очень печальной судьбы, надо сказать. Мне было больно и страшно читать, как сажают человека на кол, мне было обидно за двоих влюбленных, которым никогда не быть вместе, было сложно видеть, как самые сильные люди в конце концов ломаются, и горько наблюдать за теми, кого так и не сломали. И ведь все это – лежит на поверхности. Андрич поднимает массу сложных вопросов – оккупация, национализм, влияние политики на жизнь простых людей. Вопросов, на которые нет ответов, мы ведь говорим о качественной литературе.

Думаю, этот роман меня сразу не отпустит. Я продолжаю перебирать в голове эпизоды, решать вопросы, которые возникли в процессе чтения, думать – а что, если бы?...
Стоит ли читать? Стоит, хотя рекомендовать кому-либо остерегусь. «Мост на Дрине» - роман сильный, тяжелый, очень печальный. И прекрасный.