Feana

29 марта 2017 г. 09:50

4 Выживут только идиоты

Книга Гашека настолько точно описывает нашу реальность, что даже скучно становится. Массовое безумие окружающих, свихнувшийся государственный механизм, лицемерие принятых норм поведения и прочая, и прочая. «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью»? Нет, что вы, мы – ходячие иллюстрации к Гашеку.

Вы же понимаете, что всё вокруг – обман и бессмыслица? Раз и навсегда определенная ежедневная круговерть среди лицемерия и лжи всех сортов. Вот и славный Швейк все прекрасно понимает и послушным шариком катится по тюрьмам, службам, поездам и фронтам.
Швейк – это человек современности 2.0, потому что выживет только он – идиот с круглыми глазами, запасом баек и справкой.

Книга сложна для прочтения, она очень большая, полна имён, обстоятельств, грубоватых подробностей и трагикомических сюжетов. Наверное, любая другая форма была бы ложью. Небольшая изящная повесть или сборник законченных рассказов – слишком красиво и искусственно для больного мира накануне мировой войны. Только немыслимое, расползающееся тело романа –затяжное, тягучее, чрезмерное… Э, да мир не болен, мир уже разлагается.

И всё равно я читала с удовольствием. Я прониклась юмором автора – не сортирным (верхний слой), а определяющим сюжеты романа. С непроницаемой серьезностью рассказывать об абсурдном, о страшном, о глубоко неправильном – и тем самым трясти и бить по щеками читателя. И горе тому, кто не проснётся, а пойдет-покатится упругим шариком по лабиринту – по роману – по жизни.

Отлично написано!

Я бы не сказала, что тяжело читается, по-моему даже наоборот. И у меня складывается впечатление, что Швейк идиот только в глазах общества, чем он и пользуется, тот еще хитрец.

Отличную тему вы затронули - о вопросе, идиот или не идиот Швейк, можно написать тома, мне кажется :). Внешне он стопроцентный идиот, "вид лихой и придурковатый", это его и спасает. Если идти глубже, то загадочным образом его глупость спасает его из передряг , временами получается, что он великолепный актёр с молниеносной реакцией. А ещё можно отлавливать скупые авторские ремарки о душевных движениях Швейка (не возьмусь сейчас искать цитаты, не под рукой книжка), то вообще другой человек выходит... Очень сложно всё, но на поверхности в первую очередь идиот :). Все написанное, разумеется, моё личное мнение.