29 марта 2017 г. 08:01

5 Захватывающая история Информации

Международный бестселлер. Лучшая научная книга по версии Los Angeles Times. Книга, получившая множество наград. Если вас не привлекают эти достижения, то это попытаюсь сделать я.

Джеймс Глик - "Информация. История.Теория. Поток". Название книги говорит само за себя. Спросите вашего товарища, какое определение он даст понятию "Информация" и через некоторое время он полезет в "Википедию". Казалось бы простое слово, но так сложно рассказать другому, что оно значит максимально понятно, подробно и объективно. Джеймс Глик попытался сделать это, правда рассказ его затянулся на целых 453 страницы. Разве это не прекрасно?

Рассказ начинается с того, как информация стала приобретать форму: Африканские племена придумали передавать слова с помощью разных барабанов, причем это не было кодирование звуков или слов, они буквально передавали звуки, подбирая нужный барабан и силу удара.
Затем автор погружает нас в историю появления письменности и алфавита. Впервые в жизни люди начали фиксировать информацию. До этого момента она жила разве что просто в памяти людей, а теперь ее можно было передавать не из уст в уста, а из рук в руки например. Следующим этапом "'эволюции" стало появление словарей, где уже фиксировалось значение слов . Теперь слова они приобретали четкие, фиксированные значения. Из этой книг вы узнаете историю Чарльза Бэббиджа, Ады Лавлейс и мистической вычислительной машины. Погрузитесь во времена, когда начали появляться первые зародыши программирования и автоматических вычислений. Джеймс Глик расскажет вам про телеграф, про то, как впервые встретились вместе электричество и информация, как появилась теория кодирования и криптография,наконец, про то, как реагировало общество, когда впервые получило возможность передавать информацию на большие расстояния за короткое время.

Но надо понять, что эта книга не столько об истории технической эволюции информации, сколько об эволюции ее форм. Этому вопросу посвящена большая часть этой книги Поэтому автор расскажет вам про "формальную логику" Бертрана Рассела, попытку кодировать мышление и трудности, с которыми он столкнулся. Вы встретите в повествовании и Алана Тьюринга с его машиной и вопросом "Может ли машина думать?". А как измерить информацию? На этот вопрос вы тоже найдете ответ, когда будете читать про Клода Шеннона и его "Теорию инофрмации". Вас ждет целая глава про энтропию и как она связывает термодинамику и теорию информации. Гены - тоже информация, только ее закодировала природа, поэтому и им нашлось место в повествовании. Мемы? Да, да, сейчас они стали называться "мемасами", но это не отменяет того факта, что они тоже передают культурные явления. Появление интернета предоставило колоссальные возможности для коммуникации. Теперь практически каждый может получить доступ к большому количеству данных. Автор книги останавливается и на этом феномене.

Вам уже стало страшно? Много фактов, много имен,много умных слов. Я попробовал описать лишь некоторые их них. Если вы прочтете эту книгу и запомните и осознаете все, то я пожму вам руку с вопросом: "Ты точно с нашей планеты?". Да, увы, но все в этой жизни не так просто. Книга получилась очень концентрированной и наполненной в некоторых местах достаточно сложной информацией. Но я считаю, что прочитать ее все равно стоит. Стоит ради того, чтобы составить себе пусть и не четкую, но картину людей, явлений, фактов, мнений, которые сформировали "информационный мир", в котором мы с вами сейчас живем.

"Бит - элементарная частица иного типа, не просто крошечная но еще и абстрактная - двоичное число, переключатель "да/нет". Она иллюзорна но по мере того, как ученые все точнее определяли само понятие информации, они задавались вопросом не первична ли она; возможно, она более фундаментальна, чем сама теория."