29 марта 2017 г. 04:51

2.5

Эта повесть – как скелетик текста, на котором ни мышц, ни кожи. Такая тщедушность совсем не идет ему на пользу. Больше похоже на какой-то черновик, набросок, на худой конец – сценарий, но не на готовый роман или повесть. Внезапно открывается реалити-шоу «Концентрация», куда людей забирают убивать в воссозданных условиях концлагеря. Весь мир не возражает и берется за попкорн. В принципе, завязка неплохая, и тут скупость сюжета и слога идут даже на пользу: меньше поводов придираться к абсолютной неправдоподобности произошедшего. Дело идет как будто не в реальном мире, а в каком-то кукольном театре.

Но ничего хорошего из завязки так и не выросло. В лагере начинается противостояние заключенной с незапоминаемым именем, которая такая святая, что в темноте светится, и надзирательницы Здены, которая максимально низменна и примитивна. Все идеи (добро против зла, сила в слабости, пипл хавает, жестокость в обычных людях, что отделяет человека от животного) поданы вообще без художественной оболочки, с тем же успехом можно было просто перечислить свои идеи и на том закруглиться. Более того, я надеялась, что автор в итоге приравняет «идеальность» заключенной к «низменности» Здены, поскольку воспринимать главную героиню всерьез абсолютно невозможно. Она и смешна в этом своем начищенном белом пальто, и противна из-за приторности. В какой-то момент аж приравнивает себя к богу – ну не может же автор все вот это говорить всерьез? А вот судя по концовке кажется, что и может.

О том, что все это творится в воссозданном концлагере, читатель постоянно рискует забыть. Никакого антуража, никакого эмоционального фона, ничего. Только спотыкаешься: так, а с чего-это героинька отощала? А, ну да. Стоп, какая еще каменоломня? А, точно.

Смелость идеи – показать смертельное шоу и реакцию мира на него – вроде бы из 20 века, а мораль застряла в 18-ом. Прямо-таки какое-то занудное житие святой в фантастических декорациях – но кому в наше время нужна подобная наивность? Короче, первое знакомство с Нотомб как-то не задалось, но судя по остальным рецензиям, это одна из худших ее вещей.