29 марта 2017 г. 04:46

Неторопливый и размеренный детектив из тех, которые почти до конца читаются спокойно, зато под конец будет долгожданный «бум» - автор подготовил почву, чтобы заставить читателя обмануться и ахнуть. Действие происходит в маленьком городке, в старинном доме со скрипучими лестницами и собственным привидением. И вообще все в романе как будто направлено на не интригу, а скорее на релакс для читателя. Сирень цветет, котики дома у героини муркают, очаровательная пухлая забитая девушка вяжет красивых кукол с разными нарядами, а героический Макар вступается за слабых и поддерживает затюканную девушку, по возможности ограждая ее от нападок домашних.

Пожалуй, для детектива «на пятерку» мне все же не хватило динамики, а также не понравилась пассия Макара, вроде бы интересный персонаж, но начисто лишенный обаяния. И Сергея было жалко, его тут постоянно будили в 7 утра, чтобы завалить неблагодарной работой, и ничего не объясняли. И рояли все-таки немножечко торчат из кустов. Пожалуй, если начать разбираться, можно найти много поводов поругать роман, но важнее, что делать это совершенно не хочется. Обаятельная книжка получилась.