28 марта 2017 г. 22:32

5 Для веселого и уютного чтения!

На счету американской писательницы Сары Дессен много молодежных книг, но на русском языке в официальном переводе существует лишь три. И книга «Второй шанс» одна из них.

Роман «Второй шанс» – мое первое произведение, прочитанное у Сары Дессен и, наверное, останется самым любимым. Почему так? – Главная героиня мне импонирует, а проблемы, с которыми она сталкивается, близки и понятны.

Давайте познакомимся с ней поближе.

Оден – выпускница, которая недавно окончила школу. Она все свое детство и юность провела за учебниками. У нее никогда не было близких друзей, а отношения со сверстниками ограничивались лишь разговорами об учебных программах и контрольных. Девушка никогда не была на вечеринках или девичниках, не сплетничала вместе с подружками, не ходила на свидания и даже не умеет кататься на велосипеде.
Она хороша в учебе, особенно в математике, ведь цифры намного проще, чем отношения с людьми.

Семья у Оден довольно оригинальная: мама – успешный преподаватель в университете, защитила не одну диссертацию и выпустила не одну статью, а отец – известный писатель, хоть и знаменит благодаря одной книге. Только единственный брат-гуляка мотается по свету в поисках приключений и живет одним днем.

Родители в разводе и на фоне этого у девушки развилась бессонница, долгие ночи которой она коротает в круглосуточном кафе «У Рэя».

И наступают летние каникулы, впереди поступления в высшее учебное заведение, а перед этим много солнечных деньков, которые надо где-то коротать.
Поэтому по настойчивым приглашениям мачехи, Оден отправляется в маленький городок на побережье в дом отца, где он живет со своей новой семьей.
И именно там с ней происходят изменения, которые перевернут с ног на голову ее жизненные приоритеты, мнения о близких людях и отношения к жизни.

Книга «Второй шанс» – это легкий роман, который в тоже время раскрывает сложные проблемы. Кто-то увидит в нем историю о любви, кто-то – история о взрослении, а для меня он стал отдушиной от каждодневной суеты и житейских проблем.

Для веселого и уютного чтения!