21 ноября 2010 г. 14:55

Рецензии на книги в жанре horror... Наверное, должны отвечать на вопрос: было ли рецензенту страшно или не было. Конечно, большую роль тут играет воображение читателя, но вся закавыка именно в том, есть ли у автора кнут, чтобы его подстегнуть.

У Кинга есть всё: и кнут, и пряник, и скелет в шкафу, и ненавязчивые уроки психологии. "Кладбище домашних животных" — это классика, проверенная временем, кинематографом и незабвенными Ramones. Особенно она меня радует тем, что там затрагивается не конкретная тема-страшилка на любителя (кого-то больше пугают пауки, кого-то куклы, кого-то клоуны...), а общий страх всех и каждого — потерять близкого человека.

Думаю, не будет сюжетным спойлером, если я упомяну здесь сюжетные ходы. Кажется, почти все знают о содержании произведения, даже не прочитав и не посмотрев его. "Кладбище домашних животных" уже давно стало архетипом. Но даже зная о чём будет идти речь, и что случится дальше — читать всё равно жутковато.

Итак, есть хороший парень Лу, у которого в жизни всё вроде бы неплохо. Новый дом, новая работа, любящая жена, двое детей и кот Уинстон Черчилль. Но это только на первый взгляд. Новый дом — расположен слишком близко к дороге, по которой постоянно на огромной скорости проносятся грузовики, а тропинка от дома ведёт прямиком в странноватое мистическое место, где издавна дети закапывают своих мёртвых питомцев... И где совсем рядом древнее индейское кладбище. Новая работа — хоть и кажется довольно спокойной, но в первый же день у него на руках страшно погибает молодой человек. Любящая жена — что ж, она молодец, вот только призраки прошлого сильно портят ей жизнь, в частности, больная умершая сестра. Старшая дочка — вступила в тот страшный возраст, когда дети панически боятся смерти. Младший сынок и Черчилль того и гляди выбегут на дорогу прямо под грузовик. Хорошо, что хоть соседи попались хорошие... И пивом угостят, и за жизнь поболтают, и кота помогут оживить, если его грузовик собьёт...

А вот тут уже начинается страх. Оживший кот, который уже и не кот вовсе, а марионетка, неуклюжий кусок сырого мяса, который пахнет могильной землёй и пугает всех домочадцев. Действительно, лучше ли такой кот, чем никакого кота? Вот честно, описание твари бессловесной, превратившейся в странное подобие зомби, напугало меня гораздо сильнее, чем потом описания оживлённых людей. С людьми вечно что-то случается... А кота-то за что?

Ну, а дальше уже по накатанной дорожке. Под грузовик попадает сынок главного героя... Какая-то неодолимая тёмная сила буквально заставляет Лу оживить своего сына, но я, если честно, поверила бы в то, что он его оживит, и без этого древнего зла. Потерять ребёнка и иметь возможность и надежду вернуть его к жизни... Ох. Как мне жалко Лу.

Финал не буду рассказывать, он очень хорошо написан, хоть и грустен. Хотелось бы ещё сказать пару слов про этих "зомби-марионеток". История про рогатого-косматого индейского демона с болот меня не радует. А вот версия, что устами этих зомби говорит всеведущее зло, которое может принимать разные обличья — вполне. В фильме, например, самый страшный момент — когда малыш превращается в Зельду, сестру жены главного героя. Очень страшный.

Итог. Если любите этот жанр — читайте обязательно.

Заметки о читаемом в телеграме

Прочла эту книгу пару лет назад. Она тогда мне ооочень понравилась))

))) Хорошие страшилки)

Не отношу себя к любителям творчества Кинга, но после этой рецензии и цитат очень захотелось прочитать именно эту его книгу :)

Спасибо. Это хорошая книга. Ну, по крайней мере, мне так кажется. И читается гораздо легче многих других романов Кинга.

Это я люблю очень. С этого начинался для меня Стивен Кинг.

Ага, у меня тоже как раз с "Кладбища...")

По поводу сестры жены - а разве это не показалось ей? (Я фильма не видела, и не буду смотреть, пожалуй))
Вообще, из-за вашей рецензии и прочитала, честно говоря... ) Когда дочитала - на часах было за полночь. Обычно в таких случаях не спится, а я наоборот - хотела поскорее уснуть, чтобы не думать об этом. В голове ещё крутился момент с "Мамочка, у меня для тебя кое-что есть!". Жутко, но когда спадает жуть, остаётся восхищение.

Там такой сложный момент, насколько я поняла, это вроде как и показалось ей, но из-за того, что этого хотела древняя тёмная сущность (ну, точнее, это ведь воплощение страха, а для жены страхом с детства являлась именно эта Зельда). В фильме это прямо очень ярко показано (я потом нашла и пересмотрела) — жутковатый мужик, играющий Зельду, очень неестественно бьётся, а когда через всю комнату бежит прямо к камере, смотря зрителю в глаза, так вообще брррр. Хотя фильм, в общем-то, старенький и картонный, но жуткий, люблю такое.

А у меня вообще самый страшный персональный ужас - это момент, когда Луис сына достает из гроба - что в фильме, что в книге. Меня и сейчас передёрнуло, брр.

А меня что-то совсем не напугало. Но я в детстве видела, как вскрывали старый гроб и оттуда доставали всё, что осталось, так что, наверное, впечатления чего-то обыденного наслоились.

Ты в археологических раскопках участвовала или в эксгумации какой-то? Ого
У меня сама тема этой книги вызывает ужас, потому и вот этот момент - воссоединения, так сказать, пронзает особенно. В нём такая скорбь.

Не, у нас "дикое" кладбище в соседней деревне было, там постоянно какой-то экшен был, мы туда с пацанами бегали смотреть, что творится. Кладбище, закрытая полуразрушенная церковь, строгое "нельзя туда ходить" — ну как тут устоять?

Да, это очень глубоко. Самое ужасное — что понимаешь этого чувака абсолютно.

Вот это у тебя было насыщенное детство) Если бы я видела что-то подобное, то была бы ещё страннее, чем сейчас, это точно

Ну вот опять. Захотелось перечитать. А ведь это тяжелая для меня книга, вгоняет в мрачные раздумья

Повремени, и так какой-то говнявый февраль в окна глядит, к чему ещё лишняя мрачнота?

Хэй-хэй, кто-то выиграл "Комнату", веселись-ка!

Да я тут вообще приплясываю)))
Участвую в раздачах из безнадёжной жадности, никак не рассчитывала, что такое может случиться. Уиии!