akvarel24

28 марта 2017 г. 17:35

Способность удивляться и восхищаться - первая ступенька к познанию, тогда как скептицизм и насмешливость - первый шаг к деградации.
Уильям Блейк

Привет! Меня зовут Света, и я прочитала удивительную книгу. На самом деле мы были с ней даже уже отчасти знакомы, когда-то давно... нет, лучше обо всем по порядку.
Итак, эта диковинная книга оказалась настоящим хамелеоном, в следствии чего, мой внутренний критик не единожды менял свое мнение.
В самом начале рассказа мы знакомимся с весьма странной девочкой по имени Мина. Она быстро завоевала мою симпатию своим видением мира. Ей никогда нескучно с собой вдвоем, ведь она знает много секретов, умеет творить и вытворять неординарные вещи. Она может по настоящему слышать этот мир, удивляться ему и восхищаться им, а это, на мой взгляд, очень интересное и замечательное качество характера. У меня сразу возникло большее желание с ней подружиться и сказать ей, что я тоже люблю ночь, люблю смотреть на луну, любоваться звездами, у меня тоже в голове рождаются тысяча глупостей, и некотрым из них я даже позволяю стать реальностью. Мой внутренний критик радовался, предвкушая отличную оценку, но тут Мина помогла мне вспомнить почему в свое время я решила прервать с ней знакомство.
Дело в том, что замечательная, такая чудная, удивительная Мина, начала меня жутко раздражать. Это конечно неплохо быть такой нестандартной, своеобразной личностью, но когда при этом человека "заносит" и люди, которые не обладают столь бурной фантазией воспринимаются как "пустобрёхсы", становится как-то неприятно. Мне показалось, что Мина начала противоречить самой себе. Да, в школе её не принимали и не понимали, но честно сказать, она сама сделала для этого немало. Мне показалось, что автор, с его тягой показать неординарную личность, просто перегнул палку. Эгоизм по отношению к Маме, двуличие к учителям, Мина открылась для меня совсем с другой стороны. Возможно, что некоторые люди бывают слепы к этому миру, что они не умеют или не хотят видеть его красоту, уникальность, они не восхищаются им, не поют дифирамбы его разнообразию, но это не повод перешагивать через их чувства, получается, что и Мина, сама в свою очередь становится слепой, когда не замечает ни своих, ни чужих границ.
Например, меня поразил случай, когда Мина, испытывая ощущение жалости к преподавателю и директору из-за их сильного волнения в связи с экзаменом, желая даже их обнять, успокоить, утешить, прекрасно понимая, что и от её работы в том числе зависят их чаяния, как будто специально пишет абсолютную белиберду в сочинении. Самой себе она конечно нашла оправдание, что нельзя засунуть всех в рамки, но на мой взгляд, написать рассказ о любом оживленном месте это не такие уж и сильные рамки, ведь здесь можно было дать волю своей фантазии и наблюдательности, но Мине захотелось, уж извините, максимально выпендриться, и она написала рассказ, в котором невозможно было понять ни слова.
Конечно, поведение учителей и директора оставляет желать лучшего (и это мало сказано) ведь с девочкой никто по настоящему не разговаривает, ничего не объясняет, но поведение Мамы, с молчаливого согласия которой это всё происходит, выглядит даже немного пофигистичным. Она легко забирает её из школы, переводит на домашнее обучение, не задумываясь, что Мине всё равно рано или поздно придется выстраивать свои отношения с людьми. Кстати, её рамок (в смысле Маминых) Мина тоже не видит, то что у Мамы есть своя личная жизнь её не интересует. Было очень трудно разочаровываться в герое, который так в начале понравился.
Но Дэвид Алмонд оказался совсем непрост. Он поймал на меня крючок. Но поверьте, я очень этому обрадовалась. Эта история стала какая-то настоящая, честная. Я не буду рассказывать почему со мной произошла метаморфоза и взбунтовавшийся внутренний критик забрал это произведение в любимое, просто хочу сказать спасибо Дэвиду, Мине и её замечательной Маме, за возможность увидеть то, что ранее было для меня незримым, за диковинные задания, за прогулку по галереи Пауля Клее, за знакомство с Уильямом Блейком и за понимание, что иногда (даже чаще чем нам порой кажется) нужно время для того, чтобы решить, чем и как заполнить свой чистый лист.

Как интересно звучит!
Мина, должно быть, очень интересная девочка))) Надо будет почитать :)

Интересная не то слово)

А мне сама рецензия понравилась. Вряд ли я когда-нибудь возьму эту книгу в руки, но вот твой характер я узнала еще чуточку больше. Мне нравится когда во время чтения меняется отношение к книге/автору/герою, для меня самое сложное суметь передать эти преобразования. А у тебя получилось))

Спасибо)
Меня на самом деле разрывали противоречия по отношению к главной героине, и видимо потому что в начале она мне понравилась, потом я в двойне на неё "накинулась".